Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

Lain-lain
Menampung semua hal diluar kategori yang sudah ada
Topik = 7220 , Bahasan = 47929

Pencetus Pendapat
surjono

Senior


Location : Jakarta Barat.
Joined : 09 May 2008.
Posts : 412.
10 Sep 2008 16:54

rekan2, mohon bantuannya: tunjangan dalam gaji apa saja yang bisa kita keluarkan dari perhitungan PPh.21.. seperti uang makan, pulsa, uang bensin, uang kost apa bisa kita keluarkan dari perhitungan PPh.21.. kalo bisa, bagaimana pembuktiannya? tolong pencerahannya karena sangat dibutuhkan.. terima kasih

ktiong06

Groupie


Location : .
Joined : 02 Jan 2008.
Posts : 277.
11 Sep 2008 08:36

Kalau nurut saya selama Tunjangan itu berupa UANG, tetap dianggap PH karena sebagai tambahan kemampuan ekonomis (Pasal 4 UU PPh), kecuali dalam bentuk voucher2 mungkin masih bisa dikeluarkan (Kenikmatan Natura). Semoga membantu & Mohon koreksi yang lainnya

surjono

Senior


Location : Jakarta Barat.
Joined : 09 May 2008.
Posts : 412.
11 Sep 2008 09:24

cuma kalo dikategorikan sebagai natura bukannya nanti tidak bisa dibiayakan di dalam SPT tahunannya? mohon pencerahannya.. terus apabila bensin dan pulsa untuk salesman apakah termasuk penghasilan mereka? karena dengan adanya bensin dan pulsa kan baru salesman itu bisa bekerja maksimal, apakah termasuk 3M biaya bensin dan pulsa untuk salesman itu?

ktiong06

Groupie


Location : .
Joined : 02 Jan 2008.
Posts : 277.
11 Sep 2008 09:39

Benar kalo Natura tdk bisa dikreditkan. Untuk Bensin & Pulsa bagi pegawai tertentu dapat dikreditkan hanya 50%, dan bukan PH karena umumnya berupa reimbust (uang diganti bukti voucher)

RITZKY FIRDAUS

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 28 Aug 2008.
Posts : 1042.
11 Sep 2008 10:24

Dear all, Attn: Surjono

Dikeluarkan maupun dimasukkan suatu Penghasilan (Income) dalam bentuk Tunjangan atau sebaliknya Pengeluaran di Biayakan atau Tidak ditinjau dari sisi Pajak sama saja karena Prisip yang dianut Pajak adalah "Taxability Deductibility".

Jika disatu sisi (al. Majikan / Perusahaan) menjadi unsur Biaya maka pada Fihak Pekerja (Pegawai/Karyawan?buruh) merupakan Penghasilan atau sebaliknya.

Disamping menganut Prinsip "Taxability Deductibility" maka Pajak menelusuri suatu peristiwa berdasrkan Teori Sumber dan Pendanaan (Source and application of fund), artinya jika ada sisi Pengeluaran Rp. 1 milyar mesti ditunjang atau didukung sisi Sumber Pendanaan sebesar Rp. 1 milyar.

Jika yang dimaksud friend Suryono bagaimana tehnik Tax Planning persoalan menjadi lain yaitu usahakan menghemat Pajak tetapi dengan cara "legal" tidak melanggar peraturan per UU Perpajakan.

Demikian dahulu.

RITZKY FIRDAUS.

handy hovin

Junior


Location : Pekanbaru.
Joined : 13 Aug 2008.
Posts : 151.
11 Sep 2008 10:39

untuk rekan surjono....

singkat aja jawaban nya, kalau anda mau keluarkan tunjangan dalam gaji maka biaya seperti uang makan, pulsa, dll merupakan expense undeductable. jadi pilih aja pajak mau ditanggung perusahaan atau karyawan

Otong

Genuine


Location : Indonesia.
Joined : 19 Aug 2008.
Posts : 715.
11 Sep 2008 10:41

Pemberian dalam bentuk natura tentunya tidak boleh dibiayakan kecuali untuk natura tertentu, sedangkan pemakaian telepon genggam dan kendaraan dinas yang dikuasakan kepada karyawan tertentu biaya pembelian, pemeliharaan, serta biaya pulsa untuk HP hanya bisa dibiayakan 50%nya saja

RITZKY FIRDAUS

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 28 Aug 2008.
Posts : 1042.
11 Sep 2008 11:56

Dear all

Semua betul, 100 untuk semua

Regard's

RITZKY FIRDAUS.

Koostadi S

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 25 Jul 2008.
Posts : 676.
11 Sep 2008 13:27

Sependapat dengan sdr Handy tinggal ditambah kondisi perusahaan dlm keadan untung atau rugi ? kalau Perusahaan dalam kondisi untung maka saya memilih dibiayakan(dfitanggung perusahaan)

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •