Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 8886 , Bahasan = 70070

Pencetus Pendapat
patti

Newbie


Location : .
Joined : 25 Mar 2008.
Posts : 25.
02 Sep 2008 21:11

sodara dalam ortax,
apakah yayasan/organisasi nirlaba itu dikenakan tarif PPh sama seperti organisasi profit??

onorus

Genuine


Location : .
Joined : 12 Dec 2007.
Posts : 566.
03 Sep 2008 08:06

Yayasan/organisai nirlaba tdk dikenai Pajak krn umumnya penghasilannya diperoleh dari sumbangan ttp apabila diperoleh dari usaha yg sah dikenai tariff sama dgn organisasi profit.
Sbg subyek Pajak, perusahaan nirlaba mempunyai kewajiban sebagai pemotong/pemungut pajak

RITZKY FIRDAUS

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 28 Aug 2008.
Posts : 1042.
03 Sep 2008 12:27

Dear all, attn: Patty.

Dewasa ini Yayasan / Koperasi dan Organisasi Nirlaba seperti Ormas dan Orpol adalah Subyek Pajak.

Jika Subyek tsb. memenuhi ketentuan Obyek maka ybs. adalah Wajib Pajak yang diwajibkan untuk memenuhi kewajiban perpajakannya sebagai kewajiban kenegaraan.

Contoh Yayasan Rumah Sakit, Perguruan Tinggi Swasta, Ormas dan Orpol yang menerima Penghasilan dari Fihak Lain maka atas Penghasilan tersebut terutang PPh.

Jika Para Pendiri Yayasan (Pembina dll) yang mengumpulkan Dana dari masyarakat seperti Yayasan Mesjid dan Gereja dan sejenisnya menggunakan uang yang diterimanya untuk pribadi dengan alasan uang lelah, gaji dan sejenisnya maka berdasarkan UU Yayasan perbuatan tsb. kriminal dan dapat diminta diaudit serta dilaporkan kepada Kepolisian (Pasal 5 jo Pasal 70 UU No. 6 Th. 2001 Tentang Yayasan)

Demikian untuk diketahui.

Wassallam,

RITZKY FIRDAUS

patti

Newbie


Location : .
Joined : 25 Mar 2008.
Posts : 25.
03 Sep 2008 16:12

terima kasih infonya :)
ada yang tau referensi buku yg bgus mengenai perpajakn pada organisasi nirlaba??
saya pengen lebih mendalaminya

patti

Newbie


Location : .
Joined : 25 Mar 2008.
Posts : 25.
08 Sep 2008 19:43

say mo tanya lagi ni :D
apakah tax planning bisa diterapkan pada yayasan rumah sakit??

patti

Newbie


Location : .
Joined : 25 Mar 2008.
Posts : 25.
16 Sep 2008 21:15

apakah tax planning bisa diterapkan pada yayasan?
terima kasih

Otong

Genuine


Location : Indonesia.
Joined : 19 Aug 2008.
Posts : 715.
17 Sep 2008 08:50

Selama orientasinya profit tentunya bisa

andi_marta

Newbie


Location : Padang.
Joined : 14 Jun 2009.
Posts : 41.
09 Jul 2009 23:53

sebaik nya sebagai subjek pajak kita menggunakan tax planing sehingga kita bisa memanfatkan kemudahan yang dinerikan pemerintah dalam menetapkan aturan

druikz

Newbie


Location : Samarinda.
Joined : 11 Apr 2010.
Posts : 1.
11 Apr 2010 15:30

rekan-rekan, ada dimana aturan hukum mengenai pengertian organisasi nirlaba? kemudian jika ada suatu organisasi nirlab menerbitkan majalah yang di jual di toko buku, apakah organisasi tersebut kena pajak? jika ya maka pajak apa saja ya? terimaksih atas perhatian?

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •