Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12483 , Bahasan = 96946

Pencetus Pendapat
ronaldrahardjo

Genuine


Location : Dimana Mana.
Joined : 16 Sep 2009.
Posts : 707.
08 Dec 2009 13:59

rekan ortax saya mau nanya,
apabila di bulan juni terjadi pembetulan karena kurang bayar dan di bulan Nopember terjadi lebih bayar,apakah kurang bayar bulan juni bisa dikompensasikan ke bulan nopember?

nt1

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 01 Jul 2009.
Posts : 1514.
08 Dec 2009 14:08

tidak bisa..

klo juni lebih bayar bisa dikompensasi ke nov.

ronaldrahardjo

Genuine


Location : Dimana Mana.
Joined : 16 Sep 2009.
Posts : 707.
08 Dec 2009 14:19

ooohh..thanks yah atas jawaban dari rekan nt1.

M_Yanuar

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 30 Oct 2009.
Posts : 220.
24 Dec 2009 13:51

batas kompensasi 3 bulan

wendry

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 23 Aug 2007.
Posts : 331.
24 Dec 2009 13:55

Originaly posted by M_Yanuar:
batas kompensasi 3 bulan

yang menjadi dasar hukum batas kompensasi 3 bulan dimana diaturnya Sdr. Yanuar

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21924.
24 Dec 2009 15:52

Originaly posted by wendry:
yang menjadi dasar hukum batas kompensasi 3 bulan dimana diaturnya Sdr. Yanuar

Iya..., saya juga penasaran pengin tahu..

nib0906

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 26 Dec 2009.
Posts : 13.
27 Dec 2009 09:07

Pasal 9 (9) UU PPN No. 42/2009 Pajak Masukan yang dapat dikreditkan, tetapi belum dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak yang sama, dapat dikreditkan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan sepanjang belum dibebankan sebagai biaya dan belum dilakukan pemeriksaan.

bayem

Genuine


Location : Denpasar Bali.
Joined : 20 Jan 2009.
Posts : 2732.
27 Dec 2009 09:13

Originaly posted by M_Yanuar:
batas kompensasi 3 bulan

kalo boleh tau dari mana ada aturan batas kompensasi 3 bulan?

Originaly posted by nib0906:
Pasal 9 (9) UU PPN No. 42/2009 Pajak Masukan yang dapat dikreditkan, tetapi belum dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak yang sama, dapat dikreditkan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan sepanjang belum dibebankan sebagai biaya dan belum dilakukan pemeriksaan.

kalo yang ada batas pengkreditan pajak masukan kali ya, seperti yang dijelaskan rekan nibo..

ewox

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 02 Nov 2009.
Posts : 2695.
28 Dec 2009 10:17

Originaly posted by nib0906:
Pasal 9 (9) UU PPN No. 42/2009 Pajak Masukan yang dapat dikreditkan, tetapi belum dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak yang sama, dapat dikreditkan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan sepanjang belum dibebankan sebagai biaya dan belum dilakukan pemeriksaan.


rekan nib, ini adalah batas pengkreditan pajak masukan. bukan kompensasi atas LB/KB PPn masa.

ewox

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 02 Nov 2009.
Posts : 2695.
28 Dec 2009 10:22

UU no. 42 tahun 2009
Pasal 9

(1) Dihapus.
(2) Pajak Masukan dalam suatu Masa Pajak dikreditkan dengan Pajak Keluaran dalam Masa Pajak
yang sama.
(2a) Bagi Pengusaha Kena Pajak yang belum berproduksi sehingga belum melakukan penyerahan
yang terutang pajak, Pajak Masukan atas perolehan dan/atau impor barang modal dapat
dikreditkan.
(2b) Pajak Masukan yang dikreditkan harus menggunakan Faktur Pajak yang memenuhi persyaratan
sebagaimana dimaksud dalam Pasal 13 ayat (5) dan ayat (9).
(3) Apabila dalam suatu Masa Pajak, Pajak Keluaran lebih besar daripada Pajak Masukan,
selisihnya merupakan Pajak Pertambahan Nilai yang harus disetor oleh Pengusaha Kena Pajak.
(4) Apabila dalam suatu Masa Pajak, Pajak Masukan yang dapat dikreditkan lebih besar daripada
Pajak Keluaran, selisihnya merupakan kelebihan pajak yang dikompensasikan ke Masa
Pajak berikutnya.

(4a) Atas kelebihan Pajak Masukan sebagaimana dimaksud pada ayat (4) dapat diajukan
permohonan pengembalian pada akhir tahun buku.

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •