Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9275 , Bahasan = 72455

Pencetus Pendapat
britanee

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 08 Sep 2009.
Posts : 10.
10 Nov 2009 14:48

Ada yang tau mengenai PPh yang dikenakan kepada Perusahaan Kontraktor? Mohon penjelasan yang lengkap. Thanks.
Karena setau saya utk PPh kontraktor yang belum ada SIUJK itu 4% apabila sdh ada SIUJK 2%. apakah benar?

rhinto_79

Newbie


Location : Malang.
Joined : 13 Oct 2008.
Posts : 24.
10 Nov 2009 14:56

PP 51 Tahun 2008
Pasal 3

(1) Tarif Pajak Penghasilan untuk usaha Jasa Konstruksi adalah sebagai berikut:
a. 2% (dua persen) untuk Pelaksanaan Konstruksi yang dilakukan oleh Penyedia Jasa yang memiliki kualifikasi usaha kecil;
b. 4% (empat persen) untuk Pelaksanaan Konstruksi yang dilakukan oleh Penyedia Jasa yang tidak memiliki kualifikasi usaha;
c. 3% (tiga persen) untuk Pelaksanaan Konstruksi yang dilakukan oleh Penyedia Jasa selain Penyedia Jasa sebagaimana dimaksud dalam huruf a dan huruf b;
d. 4% (empat persen) untuk Perencanaan Konstruksi atau Pengawasan Konstruksi yang dilakukan oleh Penyedia Jasa yang memiliki kualifikasi usaha; dan
e. 6% (enam persen) untuk Perencanaan Konstruksi atau Pengawasan Konstruksi yang dilakukan oleh Penyedia Jasa yang tidak memiliki kualifikasi usaha.

mohon koreksi

nani lestari

Newbie


Location : Padang.
Joined : 08 Apr 2009.
Posts : 67.
11 Nov 2009 10:15

Untulk menentukan Penyedia Jasa punya kualifikasi usaha atau tidak Penyedia Jasa tersebut harus memiliki Sertifikat Badan Usaha (SBU) yang dikeluarkan oleh Lembaga Pengembangan Jasa Konstruksi (LPJK). Karena di dalam SBU lah tercantum kualifikasi usaha penyedia jasa. Selain SBU tentu juga harus ada SIUJK.

ridooan

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 13 Oct 2009.
Posts : 2.
04 Dec 2009 13:27

ikut nyambung ya

kalau perusahaan jasa konstruksi kena PPh bersifat Final karena punya SUJK atau karena pekerjaan yang dilakukan??

ysep

Newbie


Location : Kediri.
Joined : 06 Jun 2009.
Posts : 68.
07 Dec 2009 14:29

Menanggapi rekan ridooan, PPh final atas jasa kontruksi dikenakan atas pekerjaan yang dilakukan, yaitu pekerjaannya termasuk kriteria konstruksi apa tidak. Kalo sekedar perawatan/perbaikan bangunan saja, itu wilayah grey area, sepanjang perawatan tersebut tidak dilakukan oleh perusahaan yang memiliki sertifikasi usaha kontruksi bisa dikenakan PPh 23 sebesar 2% dari jasa sebelum PPN.
Namun apabila pekerjaan tersebut murni pekerjaan konstruksi, maka penerima jasa (badan atau orang pribadi yang ditunjuk sebagai pemotong) harus mengenakan tarif PPh 4 (2) dari total tagihan sebelum PPN.

Harrison

Groupie


Location : Tangerang.
Joined : 25 Nov 2009.
Posts : 268.
07 Dec 2009 14:38

@Rekan britanee..
Mungkin untuk lebih jelasnya dapat dibaca artikel Bp.Aries Tanno, pembahasan dari PP.40 2009 di hal depan Ortax..,

Salam

Siti Badriyah

Junior


Location : .
Joined : 04 May 2009.
Posts : 141.
08 Dec 2009 12:32

Yoi betul aku dah baca artikelnya bp. Aries Tanno, bagus n super jelas terima kasih bapak Aries, salam ortax.

nuhe23

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 30 Mar 2011.
Posts : 4.
08 Apr 2011 15:51

Bagaimana perlakuan PPh untuk perusahaan kontraktor bidang tower telekomunikasi? dikenakan tarif apa ya? Thanks

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •