Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Orang Pribadi
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Orang Pribadi dan permasalahannya
Topik = 6183 , Bahasan = 52561

Pencetus Pendapat
heppy

Groupie


Location : Ponorogo.
Joined : 08 Nov 2008.
Posts : 300.
09 Sep 2013 14:54 Help Help

rekan ortaxers...
mohon info bagaimanakah pelaporan PPh final PP 46 masa juli sd desember 2013? wajib kah?

terima kasih

siswadi78

Newbie


Location : Bandar Lampung.
Joined : 27 Apr 2011.
Posts : 28.
09 Sep 2013 15:03 Help Help

cara pelaporannya sederhana, apabila telah mengisi ssp dengan kode map/jenis pajak 411128 420 dan telah mendapatkan validasi bank, maka secara otomatis sdh dianggap sebagai pelaporan pph final pp 46

heppy

Groupie


Location : Ponorogo.
Joined : 08 Nov 2008.
Posts : 300.
09 Sep 2013 15:50 Help Help

apakah tidak perlu melaporkan SPT Masa PPh 4 ayat 2?

yovi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 19 Jun 2012.
Posts : 2549.
09 Sep 2013 15:53 Help Help

Originaly posted by heppy:
apakah tidak perlu melaporkan SPT Masa PPh 4 ayat 2?

tidak wajib..
baru wajib di januari 2014 rekan..
PMK 107/2013

heppy

Groupie


Location : Ponorogo.
Joined : 08 Nov 2008.
Posts : 300.
09 Sep 2013 15:56 Help Help

Originaly posted by yovi:
tidak wajib..


ada dasar hukumnya kah? mhn infonya

lawleit

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 06 May 2013.
Posts : 799.
09 Sep 2013 15:58 Help Help

3. Wajib Pajak wajib menyetor Pajak Penghasilan yang bersifat final ke kantor pos atau bank yang ditunjuk oleh Menteri Keuangan, dengan menggunakan Surat Setoran Pajak atau sarana administrasi lain yang disamakan dengan Surat Setoran Pajak dengan mengisi Kode Akun Pajak 411128 dan Kode Jenis Setoran 420 sebagaimana telah diatur dalam Peraturan Direktur Jenderal Pajak yang mengatur mengenai Bentuk Formulir Surat Setoran Pajak. ( kalau sdh dpt NTPN,, penyetoran dianggap sekaligus pelaporan untuk di tahun 2013)
4. Wajib Pajak yang menyetor Pajak Penghasilan yang bersifat final tetapi Surat Setoran Pajaknya tidak mendapat validasi dengan NTPN, wajib menyampaikan Surat Pemberitahuan Masa Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2) ke Kantor Pelayanan Pajak sesuai tempat kegiatan usaha Wajib Pajak terdaftar dengan mengisi baris pada angka 11 formulir Surat Pemberitahuan Masa Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2):
a. kolom Uraian diisi dengan "Penghasilan Usaha WP yang Memiliki Peredaran Bruto Tertentu";
b. kolom KAP/KJS diisi dengan "411128/420".

priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 17622.
09 Sep 2013 15:58 Help Help

Originaly posted by heppy:
ada dasar hukumnya kah? mhn infonya


tuh
Originaly posted by yovi:
PMK 107/2013


Pasal 16 ayat 2nya

lawleit

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 06 May 2013.
Posts : 799.
09 Sep 2013 15:58 Help Help

Originaly posted by heppy:
ada dasar hukumnya kah? mhn infonya

baca SE-42/PJ/2013

heppy

Groupie


Location : Ponorogo.
Joined : 08 Nov 2008.
Posts : 300.
09 Sep 2013 16:10 Help Help

terima kasih rekan-rekan atas pencerahannya...
16 ayat 2 PMK 107 menyatakan: ketentuan mengenai pelaporan SPT Masa Pajak PPh sebagaimana dimaksud dalam pasal 10 ayat 2 diberlakukan mulai masa pajak Januari 2014
berarti pemahamannya masa Juli sd Desember belum diberlakukan pelaporan SPT Masa tersebut. Begitu ya rekan?

lawleit

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 06 May 2013.
Posts : 799.
09 Sep 2013 16:15 Help Help

Originaly posted by lawleit:
4. Wajib Pajak yang menyetor Pajak Penghasilan yang bersifat final tetapi Surat Setoran Pajaknya tidak mendapat validasi dengan NTPN, wajib menyampaikan Surat Pemberitahuan Masa Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2) ke Kantor Pelayanan Pajak sesuai tempat kegiatan usaha Wajib Pajak terdaftar dengan mengisi baris pada angka 11 formulir Surat Pemberitahuan Masa Pajak Penghasilan Pasal 4 ayat (2):
a. kolom Uraian diisi dengan "Penghasilan Usaha WP yang Memiliki Peredaran Bruto Tertentu";
b. kolom KAP/KJS diisi dengan "411128/420".

gimana dgn se 42, berarti yang diatas itu berlaku untuk tahun 2014? atau sudah dimulai dari juli 2013? mohon pencerahan

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •