Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

Perpajakan Internasional
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Perpajakan Internasional
Topik = 1131 , Bahasan = 7722

Pencetus Pendapat
Linda1973

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 26 Jul 2010.
Posts : 48.
28 Jun 2013 15:59 Help Help

Selamat siang rekan2 sekalian,
Saya mohon pencerahan untuk kasus berikut ini.
Perusahaan saya ( BUT ) berkedudukan di Indonesia dan mempunyai ruang usaha perdagangan.Thn ini ingin melebarkan penjualan ke LN.Kemudian menggunakan jasa sebuah perusahaan ( BUT ) di Taiwan ( selanjutnya disebut PT.A ).Perusahaan PT.A kemudian mengenalkan kami ke PT.B sebagai pembeli di negara yang sama dgn PT.A.
Bagaimana pengenaan pajak nya atas jasa perantara PT.A tersebut berkaitan dengan TAx Treaty.Jasa tersebut tidak berkesinambungan,apakah perlu dibuatkan kontrak kerja dengan PT.A ?
Mohon masukan nya.


Terima kasih sebelumnya untuk bantuan rekan semua

adi5877

Junior


Location : Jakarta.
Joined : 23 Jun 2013.
Posts : 115.
29 Jun 2013 11:39 Help Help

Rekan Linda,

1. pembayaran PT Ibu ke PT A diTaiwan pd dasarnya merupakan objek PPh pasal 26, dan normalnya kemudian harus dilihat P3B Indo-Taiwan. Namun PT A diTaiwan merupakan BUT sehingga sebenarnya pembayaran ibu merupakan pengahsilan Induk Pt A diluar Taiwan tsb. Oleh sebab itu, bisa dipastikan Pt A akan memberikan CoR bukan dari kantor pajak Taiwan, namun dari kantor pajak negara Induk dengan demikian akan berlaku P3B Indo-negara induk tsb.

2. kalau konrak sebaiknya dibuat sih bu karna pemeriksaan pajak akan sangat melihat legal formal kontrak ada atau tidak.

Smentara itu pendapat sy...

v112u5

Groupie


Location : Medan.
Joined : 16 Sep 2011.
Posts : 255.
29 Jun 2013 22:53 Help Help

Originaly posted by adi5877:
menggunakan jasa sebuah perusahaan ( BUT ) di Taiwan

apabila PT.A di taiwan dapat menunjukkan form DGT maka tidak ada pajak yang dipungut. karena sesuai dengan article 21 Tax treaty Indo-Taiwan "Jenis-jenis penghasilan lainnya yang tidak disebutkan dalam Pasal-pasal terdahulu dalam Persetujuan ini yang diperoleh penduduk suatu Negara Pihak pada Persetujuan hanya akan dikenakan pajak di Negara tersebut."

Originaly posted by Linda1973:
apakah perlu dibuatkan kontrak kerja dengan PT.A ?

menurut saya ini harus ada sebagai bukti tertulis.

Linda1973

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 26 Jul 2010.
Posts : 48.
01 Jul 2013 12:32 Help Help

Apabila PT. kami menerbitkan Inv dengan mencantumkan " jasa manajemen" selain harga jual ,penerimaan atas "jasa manajemen " tersebut apakah akan dikenakan PPh 21 or PPh 23 di Indonesia ? atau nanti diperhitungkan utk PPh Badan sebagai pendpatan operasional?

v112u5

Groupie


Location : Medan.
Joined : 16 Sep 2011.
Posts : 255.
14 Jul 2013 16:47 Help Help

Originaly posted by Linda1973:
Apabila PT. kami menerbitkan Inv dengan mencantumkan " jasa manajemen" selain harga jual ,penerimaan atas "jasa manajemen " tersebut apakah akan dikenakan PPh 21 or PPh 23 di Indonesia ?

dalam hal ini penerimaan pendapatan dikarenakan pengguna jasa tsb merupakan WP LN maka akan dipotong sesuai dengan peraturan perpajakan di negara sumber.

Originaly posted by Linda1973:
nanti diperhitungkan utk PPh Badan sebagai pendpatan operasional?

benar...wajib diperhitungkan didalam spt tahunan badan.

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •