Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 11973 , Bahasan = 93698

Pencetus Pendapat
cototcrazy

Newbie


Location : .
Joined : 15 Nov 2011.
Posts : 22.
04 Jun 2013 14:18 Help Help

Rekan Ortax

mohon pencerahannya apakah instansi pemerintah sebagai bendahara pemungut, wajib memungut PPN atas jasa pemuatan pemberitahuan layanan masyarakat jika dimuat di koran maupun media cetak lainnya??

adakah dasar hukumnya? karena setau saya yang tidak dikenakan meliputi jasa penyiaran melalui televisi dan radio.

Zullyanto

Genuine


Location : Slipi, Jakarta Barat.
Joined : 19 Nov 2010.
Posts : 1479.
04 Jun 2013 14:49 Help Help

Originaly posted by cototcrazy:

adakah dasar hukumnya? karena setau saya yang tidak dikenakan meliputi jasa penyiaran melalui televisi dan radio.


menurut UU PPn No.42 Tahun 2009

Pasal 4A

(3) Jenis jasa yang tidak dikenai Pajak Pertambahan Nilai adalah jasa tertentu dalam kelompok jasa sebagai berikut:

jasa pelayanan kesehatan medik;
jasa pelayanan sosial;
jasa pengiriman surat dengan perangko;
jasa keuangan;
jasa asuransi;
jasa keagamaan;
jasa pendidikan;
jasa kesenian dan hiburan;
jasa penyiaran yang tidak bersifat iklan;
jasa angkutan umum di darat dan di air serta jasa angkutan udara dalam negeri yang menjadi bagian yang tidak terpisahkan dari jasa angkutan udara luar negeri;
jasa tenaga kerja;
jasa perhotelan;
jasa yang disediakan oleh pemerintah dalam rangka menjalankan pemerintahan secara umum;
Jasa penyediaan tempat parkir;
Jasa telepon umum dengan menggunakan uang logam;
Jasa pengiriman uang dengan wesel pos; dan
Jasa boga atau katering

menurut rekan Jasa Pemuatan Pemberitahuan Layanan masyrakat yang dimaksud diatas ada unsur iklan tidak? jika tidak maka tidak dikenakan PPN, jika Iya maka akan dikenakan PPN


Salam manis,

cototcrazy

Newbie


Location : .
Joined : 15 Nov 2011.
Posts : 22.
04 Jun 2013 15:04 Help Help

permasalahannya di penjelasannya rekan

dalam penjelasan hanya penyiaran yang tidak bersifat iklan meliputi televisi dan radio, apakah kalo di koran atau media cetak lainnya tidak dikenakan juga?

Zullyanto

Genuine


Location : Slipi, Jakarta Barat.
Joined : 19 Nov 2010.
Posts : 1479.
04 Jun 2013 15:10 Help Help

Originaly posted by cototcrazy:
apakah kalo di koran atau media cetak lainnya tidak dikenakan juga?


menurut saya iya, selama sifatnya bukan iklan.


Salam manis,

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21842.
04 Jun 2013 17:23 Help Help

Originaly posted by cototcrazy:
dalam penjelasan hanya penyiaran yang tidak bersifat iklan meliputi televisi dan radio, apakah kalo di koran atau media cetak lainnya tidak dikenakan juga?

Maknai apa yg tersurat, sekaligus yg tersirat...

Akan berbeda halnya kalo teks di batang tubuh UU-nya, berbunyi :
jasa penyiaran yang tidak bersifat iklan, melalui radio atau televisi.

Rewa

Genuine


Location : Bandung.
Joined : 12 Dec 2008.
Posts : 1019.
04 Jun 2013 18:48 Help Help

bagaimana apabila ada 3 pihak yang terlibat? (jasa termasuk kedalam iklan layanan masyarakat)
1.bendaharawan
2.agency
3.media

apakah tetap atas ILM tidak termasuk obyek PPN?

Zullyanto

Genuine


Location : Slipi, Jakarta Barat.
Joined : 19 Nov 2010.
Posts : 1479.
04 Jun 2013 19:03 Help Help

Originaly posted by Rewa:
bagaimana apabila ada 3 pihak yang terlibat? (jasa termasuk kedalam iklan layanan masyarakat)
1.bendaharawan
2.agency
3.media

apakah tetap atas ILM tidak termasuk obyek PPN?


termasuk Objek PPn rekan


Salam manis,

cototcrazy

Newbie


Location : .
Joined : 15 Nov 2011.
Posts : 22.
07 Jun 2013 14:41 Help Help

Originaly posted by begawan5060:
Maknai apa yg tersurat, sekaligus yg tersirat...

Akan berbeda halnya kalo teks di batang tubuh UU-nya, berbunyi :
jasa penyiaran yang tidak bersifat iklan, melalui radio atau televisi.



jadi tetap tidak kena ya rekan?
berbeda halnya jika setelah kata "meliputi radio atau televisi" diikuti "dan sebagainya"

salam

Zullyanto

Genuine


Location : Slipi, Jakarta Barat.
Joined : 19 Nov 2010.
Posts : 1479.
07 Jun 2013 14:47 Help Help

Originaly posted by cototcrazy:
jadi tetap tidak kena ya rekan?


Ya. tidak dikenakan PPn.


Salam manis,

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •