Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

Lain-lain
Menampung semua hal diluar kategori yang sudah ada
Topik = 7104 , Bahasan = 47434

Pencetus Pendapat
s0raya

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 25 Nov 2009.
Posts : 75.
19 Oct 2012 09:02 Help Help

Originaly posted by wannabewongkpp:
mending ajukan dulu pengembalian imbalan bunga.
kalau ditolak sama KPP, ajukan aja lagi gugatan ke PP atas penolakan pengembalian imbalan bunga tsb. secara formal pasti akan diterima, tapi secara materil, tergantung kekuatan argumentasi rekan occie.


setuju dengan ini...karena pengalaman saya juga begitu dari pada yg udah menang diajukan pembatalan lagi..jadi agak aneh g siy? ^_^

occie

Junior


Location : Indonesia.
Joined : 13 Oct 2012.
Posts : 106.
21 Oct 2012 18:17 Help Help

Originaly posted by s0raya:
Saya pernah mengalami kasus serupa..saya menang gugatan atas pembatalan STP yang dikeluarkan sudah daluarsa oleh DJP. dan semua STP tersebut sudah di PBK oleh DJP dari Lebih bayar SPT PPN kami, karena merasa sudah bayar lewat PBK akhirnya kami mengajukan surat permohonan imbalan bunga. berdasarkan pasal 27 a ayat (1 a). setelah permohonan kami ditolak dan atas penolakan tersebut kami gugat lagi.

jadi yg digugat adalah permohonan imbalan bunga atas dikabulkannya gugatan dan kami lolos formal sampe pembacaan putusan. kami kalah sebab hakim mengacu pada tahun pajak STP tersebut dimana rata2 pada tahun 1986-1990 dimana aturan pemberian imbalan bunga belum ada. jadi menurut saya ajukan saja surat permohonan dulu kalo ditolak baru gugat ^_^

note : ketiadaan putusan dalam hal ini SPMIB juga bisa jadi dasar pengajuan gugatan pertama. ketiadaan SPMIB - surat permohonan imbalan bunga - penolakan djp - gugat



wow..lolos formal PP yah? taun berapa ini bu kejadiannyam tapi SPMIBnya tetep gak dapet yah?

karena tdk berdasarkan pengalaman, cara saya ini hanya memanfaatkan loop hole/grey area yg ada di UU KUP..

sebenarnya cara saya dan cara ibu sama saja, krn menggunakan pasal yg sama (ps. 27a (1a). kalo ibu menggunakan surat permohonan imbalan bunga , saya pake permohonan pembatalan STP krn definisi "surat permohonan imbalan bunga" tidak ada dalam KUP.

zizaw83

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 25 Apr 2011.
Posts : 7.
25 Oct 2012 16:23 Help Help

Menurut saya, yang dilakukan KPP sudah benar karena:
1. Sesuai dengan Pasal 11 UU KUP. Pengembalian kelebihan pembayaran pajak memang dikompensasi (dipotong) dengan utang pajak lain.
2. Dasar pemberian imbalan bunga adalah Pasal 11 dan Pasal 27A. Di kedua Pasal tersebut tidak ditemukan slotnya.

fildeman

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 07 Aug 2012.
Posts : 30.
12 Nov 2012 17:50 Help Help

Numpang nimbrung,
Coba lihat Per 74 tahun 2011 Pasal 43 (Imbalan Bunga)

Accurate

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 28 Nov 2012.
Posts : 905.
28 Nov 2012 15:44 Help Help

Ajukan aja permintaan imbalan bunga ke KPP berdasarkan putusan pengadilan tsb. Saya waktu itu pernah mengalami (hasil Pemeriksaan Pajak hasilnya SKPLB) dan dapet bunga juga. Bunga didapat setelah diajukan permintaan dg surat (walaupun orang pajaknya waktu itu minta kita jangan mengajukan bunga ini).

sitaro

Newbie


Location : Jl. Mujamil No. 131 Banjararum, Singosari .
Joined : 10 Jul 2008.
Posts : 1.
13 Dec 2012 10:42 Help Help

coba dibaca dulu kawan Pasal 27A ayat (1a) huruf c. UU No. 28 Tahun 2007 ttg KUP
"(1a) Imbalan bunga sebagaimana dimaksud pada ayat (1) juga diberikan atas Surat Keputusan Pembetulan, Surat Keputusan Pengurangan Ketetapan Pajak, atau Surat Keputusan Pembatalan Ketetapan Pajak yang dikabulkan sebagian atau seluruhnya menyebabkan kelebihan pembayaran pajak dengan ketentuan sebagai berikut:

c. untuk Surat Tagihan Pajak dihitung sejak tanggal pembayaran yang menyebabkan kelebihan pembayaran pajak sampai dengan diterbitkannya Surat Keputusan Pembetulan, Surat Keputusan Pengurangan Ketetapan Pajak, atau Surat Keputusan Pembatalan Ketetapan Pajak."

sehingga perlu direview kembali apakah putusan gugatan tersebut diikuti dengan pelaksanaan putusan atau tidak, terus yang perlu dilihat kembali apakah pelaksanaan putusannya berupa surat keputusan seperti dimaksud pasal di atas, apabila iya maka yang perlu diteliti lagi apakah dengan surat keputusan tersebut DJP menerbitkan surat keputusan kelebihan pembayaran pajak atau tidak, sehingga kesimpulannya adalah :

bukan putusan gugatan dari PP yang menyebabkan dapat diberikannya imbalan bunga tetapi surat keputusan spt dimaksud Pasal di atas yang menyebabkan kelebihan pembayaran pajaklah yang dipergunakan dasar pemberian imbalan bunga...salam. semoga bermanfaat

wannabewongkpp

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 26 May 2009.
Posts : 3003.
13 Dec 2012 10:55 Help Help

Originaly posted by occie:
karena Putusan Gugatan bukan dasar pemberian imbalan bunga.


yup benar.

setau saya, prosedur yang ada itu, KPP harus meminta Kanwilnya membatalkan/membetulkan STP sebagai tindaklanjut putusan gugatan.

Halaman 5 dari 5 •  1  2  3  4  5   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •