Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

Perpajakan Internasional
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Perpajakan Internasional
Topik = 1171 , Bahasan = 7951

Pencetus Pendapat
nabaa0

Newbie


Location : .
Joined : 29 Jul 2008.
Posts : 39.
22 Sep 2012 17:49 Help Help

Dear all,

Rencana kami akan memakai salah satu transponder satelite luar negeri.
Nantinya landing rights akan menjadi tanggungan pihak luar negeri..
Atas transponder yg kami pakai tersebut akan kami distribusikan kepada konsumen dan sebagai timbal baliknya, atas uang yang kami terima dari konsumen akan kami berikan 30% ( revenue sharing) kepada pihak luar negeri..

Nah, atas revenue sharing tersebut apakah termasuk kategori pembayaran sewa atas transponder luar negeri ? Dan apakah terutang PPh 26 dan PPN Luar Negeri atas transaksi tersebut?

Thanks in advance

cbsantoso

Genuine


Location : Solo.
Joined : 17 Dec 2011.
Posts : 876.
23 Sep 2012 17:19 Help Help

Menurut saya terhutang PPN dan juga PPh Pasal 26...
Bagaimana rekan2 yang jago Pajak Internasional ? Mau belajar juga nih :)

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2800.
24 Sep 2012 09:36 Help Help

Originaly posted by cbsantoso:
Menurut saya terhutang PPN dan juga PPh Pasal 26...
Sepakat
Originaly posted by nabaa0:
Nah, atas revenue sharing tersebut apakah termasuk kategori pembayaran sewa atas transponder luar negeri ? Dan apakah terutang PPh 26 dan PPN Luar Negeri atas transaksi tersebut?
Dengan negara mana ????

nabaa0

Newbie


Location : .
Joined : 29 Jul 2008.
Posts : 39.
24 Sep 2012 09:37 Help Help

Terima kasih rekan cbsantoso.l.
Ada pendapat yang lainkah ? Ada se no 28 tahun 1988 yang menyatakan sewa transponder luar negeri tidak terutang ppn, apakah masih berlaku se tersebut dan bgmnkah perlakuan atas pph26 ny..

Mohon bantuan teman- teman yang ahli

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2800.
24 Sep 2012 10:03 Help Help

Originaly posted by nabaa0:
Ada pendapat yang lainkah ? Ada se no 28 tahun 1988 yang menyatakan sewa transponder luar negeri tidak terutang ppn,
Rekan nabaa apakah ada link atas SE tersebut.
Originaly posted by nabaa0:
bgmnkah perlakuan atas pph26 ny..
Dikenakan PPh Pasal 26

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2800.
24 Sep 2012 10:08 Help Help

Originaly posted by nabaa0:
Ada se no 28 tahun 1988 yang menyatakan sewa transponder luar negeri tidak terutang ppn,
Bukan SE, tetapi Keputusan Menteri Keuangan - 1333/KMK.04/1988, 31 Desember 1988. Dan perturan tersebut masih berlaku.
http://ortax.org/ortax/?mod=aturan&id_topik=&id_je nis=&p_tgl=tahun&tahun=&nomor=&q=transponder&q_do= macth&cols=isi&hlm=1&page=show&id=455

nabaa0

Newbie


Location : .
Joined : 29 Jul 2008.
Posts : 39.
24 Sep 2012 11:57 Help Help

Dear rekan yunifer,

Berarti tidak kena ppn dan bagaimana dengan pph26 nya? Kena atau tidak?

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2800.
24 Sep 2012 12:18 Help Help

Originaly posted by nabaa0:
Berarti tidak kena ppn dan bagaimana dengan pph26 nya? Kena atau tidak?
Tetap kena PPh pasal 26 atas pembayaran sewa ke pemilik Transponder di luar negeri.
Ada baiknya konsultasikan dengan AR mengenai hal ini.

CMIIW

nabaa0

Newbie


Location : .
Joined : 29 Jul 2008.
Posts : 39.
24 Sep 2012 13:29 Help Help

Apakah penjelasan pasal4 huruf h uu pph bisa digunakan sebagai dasar agar tidak dikenakan pph ?

Jika ditanyakan kepada ar semua beranggapan hrs membayar, saya sedang mencari pendapat lain karena memang transaksi tersebut masih grey area.

Mohon tanggapan rekan yang lainnya

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •