Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

Lain-lain
Menampung semua hal diluar kategori yang sudah ada
Topik = 6955 , Bahasan = 46715

Pencetus Pendapat
alifalfath

Groupie


Location : Belakang Laptop.
Joined : 25 Jun 2012.
Posts : 164.
16 Jul 2012 13:12 Help Help

rekan2 yth....
apa yg dimaksud wajib pajak dan kuasa pajak dalam keterangan penandatangan SPT.
1. wajib pajak apakah harus owner/direksi/manager?
2. wajib pajak apakah harus yg tercantum dalam akte notaris?
3. kuasa wajib pajak penandatangan SPT apakah harus konsultan pajak/karyawan?
4. bila SPT ditandatngani kuasa wp (karyawan) apakah harus surat kuasa resmi yg diajukan ke KPP?
salam

priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 16334.
16 Jul 2012 13:18 Help Help

Originaly posted by alifalfath:
1. wajib pajak apakah harus owner/direksi/manager?


benar sepanjang tercantum dalam akta pendirian (pasal 32 KUP)

Originaly posted by alifalfath:
2. wajib pajak apakah harus yg tercantum dalam akte notaris?


benar sepanjang tercantum dalam akta pendirian (pasal 32 KUP)

Originaly posted by alifalfath:
3. kuasa wajib pajak penandatangan SPT apakah harus konsultan pajak/karyawan?


bisa dua-duanya dengan persyaratan tertentu (Peraturan Menteri Keuangan Nomor 22/PMK.03/2008 tanggal 6 Pebruari 2008)

Originaly posted by alifalfath:
4. bila SPT ditandatngani kuasa wp (karyawan) apakah harus surat kuasa resmi yg diajukan ke KPP?


iya

alifalfath

Groupie


Location : Belakang Laptop.
Joined : 25 Jun 2012.
Posts : 164.
16 Jul 2012 13:22 Help Help

Originaly posted by priadiar4:
4. bila SPT ditandatngani kuasa wp (karyawan) apakah harus surat kuasa resmi yg diajukan ke KPP?


iya

apakah setiap laporan masa harus dibuatkan surat kuasa ataukah bisa cukup sekali saja dibuat untuk selamanya dan untuk semua jenis laporan masa?

priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 16334.
16 Jul 2012 13:32 Help Help

Originaly posted by alifalfath:
apakah setiap laporan masa harus dibuatkan surat kuasa ataukah bisa cukup sekali saja dibuat untuk selamanya dan untuk semua jenis laporan masa?


sebagaimana tercantum dalam surat kuasa khusus rekan

Pasal 9 PMK 22/2008

(1) Seorang kuasa mempunyai hak dan/atau kewajiban yang sama dengan Wajib Pajak.
(2) Hak dan/atau kewajiban sebagaimana dimaksud pada ayat (1) terbatas pada pelaksanaan hak dan/ataupemenuhan kewajiban perpajakan tertentu sebagaimana tercantum dalam surat kuasa khusus.
(3) Seorang kuasa wajib memberi bantuan, penjelasan, dan hal-hal lain yang berkaitan dengan pelaksanaan hak dan/atau pemenuhan kewajiban perpajakan tertentu Wajib Pajak yang memberikankuasa kepadanya, sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan perpajakan.

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •