Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

Perpajakan Internasional
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Perpajakan Internasional
Topik = 1155 , Bahasan = 7856

Pencetus Pendapat
MSWoke

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 28 May 2012.
Posts : 67.
01 Jun 2012 11:06 Help Help

Dear Rekan2..

Mau tanya ya..
Misalkan PT. A melakukan service peralatan ke PT Z yang ada di Singapura.
1. Atas jasa service tersebut apabila tidak ada form DGT kena PPh pasal 26 tarif 20%, jika ada form DGT PPh pasal 26 0%. Mohon koreksinya...
2. Apakah atas jasa tersebut apabila dilakukan di Indonesia terutang PPN Jasa Luar Negeri?
3. Apabila jasa tersebut dilakukan di singapura dengan cara peralatan tersebut dikirim ke singapura dan diservice di sana baru diimpor lagi ke Indonesia apakah masih terutang PPN Jasa Luar Negeri?

Thx ya...

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2785.
01 Jun 2012 12:27 Help Help

Originaly posted by MSWoke:
1. Atas jasa service tersebut apabila tidak ada form DGT kena PPh pasal 26 tarif 20%, jika ada form DGT PPh pasal 26 0%. Mohon koreksinya...

Betul.

Originaly posted by MSWoke:
2. Apakah atas jasa tersebut apabila dilakukan di Indonesia terutang PPN Jasa Luar Negeri?

Dilakukan di Indonesia atau di Luar Indonesia tetap terutang PPN JLN.

Originaly posted by MSWoke:
3. Apabila jasa tersebut dilakukan di singapura dengan cara peralatan tersebut dikirim ke singapura dan diservice di sana baru diimpor lagi ke Indonesia apakah masih terutang PPN Jasa Luar Negeri?

Pada saat proses export, di berikan catatan dan keterangan kepada BC oleh PPJK atau pun eksortir bahwa barang tersebut akan di re-impor sehingga tidak ada PPN dan PPh atas impor. sedangkan PPN atas JLN tetap dikenakan.

Mohon koreksi

MSWoke

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 28 May 2012.
Posts : 67.
01 Jun 2012 13:06 Help Help

Terima kasih banyak rekan yuniffer

MSWoke

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 28 May 2012.
Posts : 67.
01 Jun 2012 13:51 Help Help

Rekan -rekan..

ada tambahan pertanyaan nih..

Masih menyambung pertanyaan di atas
PT. Z di Singapura mempunyai BUT di Indonesia atas nama PT. Z Indonesia.
Tapi PO dibuat atas nama PT Z Singapura.
Perlakuan PPn dan PPhnya gimana ya?

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
01 Jun 2012 14:02 Help Help

Originaly posted by yuniffer:
Dilakukan di Indonesia atau di Luar Indonesia tetap terutang PPN JLN.


rasanya kok beda yang dengan ketentuan ini :

UU No. 42 Tahun 2009
Pasal 4

(1) Pajak Pertambahan Nilai dikenakan atas:

penyerahan Barang Kena Pajak di dalam Daerah Pabean yang dilakukan oleh Pengusaha;
impor Barang Kena Pajak;
penyerahan Jasa Kena Pajak di dalam Daerah Pabean yang dilakukan oleh Pengusaha;
pemanfaatan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean;
pemanfaatan Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean;
ekspor Barang Kena Pajak Berwujud oleh Pengusaha Kena Pajak;
ekspor Barang Kena Pajak Tidak Berwujud oleh Pengusaha Kena Pajak; dan
ekspor Jasa Kena Pajak oleh Pengusaha Kena Pajak.


Pemanfaatan Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean adalah setiap kegiatan pemanfaatan Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean.

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
01 Jun 2012 14:06 Help Help

PERATURAN MENTERI KEUANGAN REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 40/PMK.03/2010

TENTANG

TATA CARA PENGHITUNGAN, PEMUNGUTAN, PENYETORAN, DAN PELAPORAN PAJAK
PERTAMBAHAN NILAI ATAS PEMANFAATAN BARANG KENA PAJAK TIDAK BERWUJUD
DAN/ATAU JASA KENA PAJAK DARI LUAR DAERAH PABEAN

Pasal 2

Pajak Pertambahan Nilai dikenakan atas pemanfaatan Barang Kena Pajak tidak berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean.

MSWoke

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 28 May 2012.
Posts : 67.
01 Jun 2012 14:11 Help Help

Rekan hanif, maksudnya :
" Jika barang yang diservice dikirim ke Singapura dan direpair di sana apakah tidak terutang PPN JLN?"

Mohon koreksinya..

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
01 Jun 2012 14:14 Help Help

Originaly posted by MSWoke:
Rekan hanif, maksudnya :
" Jika barang yang diservice dikirim ke Singapura dan direpair di sana apakah tidak terutang PPN JLN?"

Mohon koreksinya..

Berdasarkan ketentuan ini :
Pajak Pertambahan Nilai dikenakan atas pemanfaatan Barang Kena Pajak tidak berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean.
kalau reparasinya dilakukan di luar daerah pabean bukan objek PPN JLN

Salam

MSWoke

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 28 May 2012.
Posts : 67.
01 Jun 2012 14:22 Help Help

Originaly posted by hanif:
kalau reparasinya dilakukan di luar daerah pabean bukan objek PPN JLN


maaf tanya lagi rekan,
walaupun nanti pemanfaatan barang yang telah diservice di luar negeri digunakan di Indonesia?

Terima kasih.

siip

Senior


Location : Indonesia.
Joined : 04 Feb 2011.
Posts : 362.
01 Jun 2012 14:49 Help Help

Originaly posted by hanif:
Pajak Pertambahan Nilai dikenakan atas pemanfaatan Barang Kena Pajak tidak berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean.
kalau reparasinya dilakukan di luar daerah pabean bukan objek PPN JLN


saya koq masih ragu ya..dengan pernyataan ini...
sacara harfiah emang posisinya dilakukan diluar daerah pabean..namun kenyataannya jasa tersebut emang dirasakan di daerah pabean karena mesinnya sudah bisa digunakan kembali dan jasanya terjadi diluar daerah pabean.

Halaman 1 dari 8 •  1  2  3  4  5  6  7  8   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •