Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12357 , Bahasan = 96145

Pencetus Pendapat
AlphaStigma

Newbie


Location : .
Joined : 29 Jul 2011.
Posts : 36.
29 May 2012 00:36 Help Help

Tanggung jawab renteng dikenakan karena apa ? Apakah karena PKP penjual tidak membuat faktur pajak sehingga pada saat diperiksa KPP pembeli diharuskan membayar PPN ataukah karena PKP penjual menerbitkan faktur pajak tetapi tidak melaporkan PPN atas transaksi tersebut ?

Dan apabila pembelinya konsumen akhir atau non-PKP apa bisa kena tanggung jawab renteng juga ?

priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 17622.
29 May 2012 06:18 Help Help

PERATURAN PEMERINTAH REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 1 TAHUN 2012

Pasal 4

(1) Pembeli Barang Kena Pajak atau penerima Jasa Kena Pajak bertanggung jawab secara renteng atas pembayaran Pajak Pertambahan Nilai atau Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah.
(2) Ketentuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) tidak diberlakukan dalam hal:
pajak yang terutang tersebut dapat ditagih kepada penjual barang atau pemberi jasa; atau
pembeli Barang Kena Pajak atau penerima Jasa Kena Pajak dapat menunjukkan bukti telah melakukan pembayaran pajak kepada penjual barang atau pemberi jasa.
(3) Tanggung jawab renteng sebagaimana dimaksud pada ayat (1) ditagih melalui penerbitan Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan di bidang perpajakan.
(4) Ketentuan lebih lanjut mengenai tata cara dan mekanisme pelaksanaan tanggung jawab secara renteng atas pembayaran Pajak Pertambahan Nilai atau Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah diatur dengan Peraturan Menteri Keuangan.

ini masih dilema, berikut kajian dari bppk, http://www.bppk.depkeu.go.id/webpajak/index.php/wa wasan-ilmiah/artikel/ok-ppn/1034-tanggung-jawab-se cara-renteng

bayem

Genuine


Location : Denpasar Bali.
Joined : 20 Jan 2009.
Posts : 2726.
29 May 2012 08:29 Help Help

Originaly posted by AlphaStigma:
Tanggung jawab renteng dikenakan karena apa ? Apakah karena PKP penjual tidak membuat faktur pajak sehingga pada saat diperiksa KPP pembeli diharuskan membayar PPN ataukah karena PKP penjual menerbitkan faktur pajak tetapi tidak melaporkan PPN atas transaksi tersebut ?

PPN tanggung jawab renteng terjadi apabila, si pembeli sudah mengkreditkan Pajak masukan dalam SPT PPN. nah setelah dilakukan pemeriksaan, ternyata pajak masukan yang dikreditkan oleh pembeli tersebut tidak dibayarkan atau tidak dilaporkan oleh penjual. disini pembeli bisa kena tanggung jawab renteng. dimana ada syarat kumulatif, agar tidak dikenakan tanggung jawab renteng sebagaimana dijelaskan dalam pasal 4 PP nomor 1 tahun 2012 yaitu :
a. pajak yang terutang tersebut dapat ditagih kepada penjual barang atau pemberi jasa; atau
b. pembeli Barang Kena Pajak atau penerima Jasa Kena Pajak dapat menunjukkan bukti telah melakukan pembayaran pajak kepada penjual barang atau pemberi jasa.

Originaly posted by AlphaStigma:
Dan apabila pembelinya konsumen akhir atau non-PKP apa bisa kena tanggung jawab renteng juga ?

kalo dia non PKP, dan tidak ada mengkreditkan PPN masukan. maka tidak ada tanggung jawab renteng dalam hal ini.

bym

Cheonjae

Genuine


Location : Between Takamina And Miichan.
Joined : 27 May 2011.
Posts : 603.
29 May 2012 09:13 Help Help

Rekan Bayem kalau 2 syarat kumulatif tersebut dapat dipenuhi apakah sudah pasti Pihak pembeli tidak akan kena tanggung renteng??

Masalah tanggung renteng ini cukup menimbulkan polemik diperusahaan saya

Salam

sitirahmaniez

Senior


Location : Jakarta.
Joined : 04 Jan 2011.
Posts : 538.
29 May 2012 09:18 Help Help

Originaly posted by Cheonjae:
Rekan Bayem kalau 2 syarat kumulatif tersebut dapat dipenuhi apakah sudah pasti Pihak pembeli tidak akan kena tanggung renteng??


Yupz karena sudah terbukti secara akurat

bayem

Genuine


Location : Denpasar Bali.
Joined : 20 Jan 2009.
Posts : 2726.
29 May 2012 09:18 Help Help

Originaly posted by Cheonjae:
Rekan Bayem kalau 2 syarat kumulatif tersebut dapat dipenuhi apakah sudah pasti Pihak pembeli tidak akan kena tanggung renteng??


sejujurnya saya juga msih bimbang dalam hal ini, apakah ini syarat kumulatif atau tidak. karena dalam PPnya memang tidak disebutkan. tapi dari diskusi dengan temen2 di KPP, mereka berasumsi ini syarat kumulatif. keduanya harus terpenuhi. rekan tau lah, ini berkaitan dengan target. KPP mana mau targetnya ilang begitu aja. jadi PPN itu harus tetep dibayar, mau pembeli atau penjual yang nanggung.

agustinadwi

Newbie


Location : Semarang.
Joined : 10 Jan 2012.
Posts : 20.
27 Sep 2012 09:52 Help Help

Sealamat Pagi........
saya mau tanya,, bila PKP teerkena Tanggung jawab renteng, berapa ya dendanya>
terimakasih

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4363.
02 Oct 2012 12:21 Help Help

Originaly posted by Cheonjae:
Rekan Bayem kalau 2 syarat kumulatif tersebut dapat dipenuhi apakah sudah pasti Pihak pembeli tidak akan kena tanggung renteng??

rekan cheonjae, kenapa syarat "kumulatif", bukankah jelas2 dinyatakan syarat "alternatif"
karena menggunakan "atau"?
Originaly posted by Cheonjae:
Masalah tanggung renteng ini cukup menimbulkan polemik diperusahaan saya

berkenan utk sharing rekan???
salam.

Cheonjae

Genuine


Location : Between Takamina And Miichan.
Joined : 27 May 2011.
Posts : 603.
02 Oct 2012 14:45 Help Help

Originaly posted by ktfd:
rekan cheonjae, kenapa syarat "kumulatif", bukankah jelas2 dinyatakan syarat "alternatif"
karena menggunakan "atau"?


Itu info dari Rekan Bayem kumulatif sy kan juga bertanya ke Rekan Bayem apakah itu Kumulatif atau tidak Rekan ktfd
Originaly posted by bayem:
dimana ada syarat kumulatif, agar tidak dikenakan tanggung jawab renteng sebagaimana dijelaskan dalam pasal 4 PP nomor 1 tahun 2012 yaitu :
a. pajak yang terutang tersebut dapat ditagih kepada penjual barang atau pemberi jasa; atau
b. pembeli Barang Kena Pajak atau penerima Jasa Kena Pajak dapat menunjukkan bukti telah melakukan pembayaran pajak kepada penjual barang atau pemberi jasa.


Misal sy berasumsi itu harus kumulatif terkait target KPP, perusahaan saya mempunyai bbrp kantor cabang diluar kota dan Vendor2 di luar daerah rekan2 tahu sendiri seperti apa, kami mempunyai kekhawatiran bahwa PPN yang sudah kami bayarkan tidak disetorkan dan dilaporkan ke KPP, dan nanti jika diperiksa terkait syarat kumulatif yang hrs dipenuhi maka hal tsb akan merugikan perusahaan kami rekan

Salam

Fsormin

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 16 Feb 2009.
Posts : 927.
02 Oct 2012 14:52 Help Help

menurut pemahaman saya, dalam Pasal 4 ayat (2) PP No.1 tahun 2012, Pembeli tidak ikut bertanggung jawab terhadap tanggung rentang sepanjang salah satu dari ayat 2 tersebut terpenuhi. Misalkan, pembeli bisa membuktikan benar-benar sudah bayar ke Penjual, maka sipembeli tidak lagi ikut bertanggung jawab untuk menanggung PPn yang tidak disetor /dibayar oleh Sipenjual.

Dalam membuktikan sudah bayar ini kan perlu data sipenjual yang jelas tentunya agar bisa ditagih KPP ke WP penjual dan ini berhubungan dengan pasal 4 ayat (2) point a...

sangat indah berbagi pemahaman heheheeee

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •