Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Orang Pribadi
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Orang Pribadi dan permasalahannya
Topik = 6183 , Bahasan = 52561

Pencetus Pendapat
priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 17622.
23 May 2012 06:52 Help Help

Originaly posted by begawan5060:
Dari si nenek A hibahkan ke anaknya (B) dan si B hibahkan lagi ke anaknya (si C)


perlu bukti otentik tentunya, dalam hal ini akta hibah supaya jelas

tegar

Groupie


Location : The Spirit Of Java.
Joined : 13 Apr 2012.
Posts : 248.
23 May 2012 08:17 Help Help

Originaly posted by priadiar4:
maksud rekan tegar kalo cew mau dijadiin istri (dapet durian runtuh segepok), kalo cow mau dijadiin sopirnya :)

persis....

prasetyoutomo

Senior


Location : Jakarta.
Joined : 02 Jul 2009.
Posts : 366.
23 May 2012 08:30 Help Help

Luar biasa, makasih banyak rekan atas masukannya

wasalam

car

Genuine


Location : Bekasi.
Joined : 01 Nov 2010.
Posts : 808.
23 May 2012 10:41 Help Help

Originaly posted by begawan5060:
Bukankah dewasa atau belum tetap objek pajak?

Jika belum dewasa apakah tidak masuk ke dalam penghasilan ortunya rekan...?

priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 17622.
23 May 2012 12:39 Help Help

Originaly posted by car:
Jika belum dewasa apakah tidak masuk ke dalam penghasilan ortunya rekan...?


Berdasarkan KUHPerdata BAB XIV KEKUASAAN ORANG TUA, saya kutip beberapa pasal :

BAGIAN 2 Akibat-akibat Kekuasaan Orangtua Terhadap Barang-barang Anak

307. Orang yang melakukan kekuasaan orangtua terhadap seorang anak yang masih di bawah umur, harus mengurus barang-barang kepunyaan anak tersebut, dengan tidak mengurangi ketentuan Pasal 237 dan alinea terakhir Pasal 319e.

313. Hak menikmati hasil tidak terjadi:

1. terhadap barang-barang yang diperoleh anak - anak itu sendiri dari pekerjaan dan usaha sendiri:

2. terhadap barang-barang yang dihibahkan dengan akta semasa pewaris masih hidup atau dihibahkan dengan wasiat kepada mereka, dengan persyaratan tegas, bahwa kedua orangtua mereka tidak berhak menikmati hasilnya.

Menurut saya tidak masuk dalam penghasilan ortu rejan car :)

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21858.
23 May 2012 21:49 Help Help

Originaly posted by car:
bagi sang cucu jelas menjadi objek pph, kecuali klo cucunya belum dewasa masih dibawah tanggungan orang tua, dan ayah dari cucu tersebut merupakan anak sang nenek...

Bukankah pernyataan ini kalo cucunya belum dewasa bukan objek pajak?

Originaly posted by car:
Jika belum dewasa apakah tidak masuk ke dalam penghasilan ortunya rekan...?

Tetap ph si anak..., hanya saja pemajakannya digabungkan dengan ortunya..

car

Genuine


Location : Bekasi.
Joined : 01 Nov 2010.
Posts : 808.
24 May 2012 09:13 Help Help

Originaly posted by priadiar4:
2. terhadap barang-barang yang dihibahkan dengan akta semasa pewaris masih hidup atau dihibahkan dengan wasiat kepada mereka, dengan persyaratan tegas, bahwa kedua orangtua mereka tidak berhak menikmati hasilnya.

nambah wawasan...
Originaly posted by begawan5060:
Tetap ph si anak..., hanya saja pemajakannya digabungkan dengan ortunya..

cukup jelas...

priadiar4

Genuine


Location : Kawasan Seribu Ruko.
Joined : 07 Jul 2010.
Posts : 17622.
24 May 2012 09:44 Help Help

Originaly posted by car:
Originaly posted by priadiar4:
2. terhadap barang-barang yang dihibahkan dengan akta semasa pewaris masih hidup atau dihibahkan dengan wasiat kepada mereka, dengan persyaratan tegas, bahwa kedua orangtua mereka tidak berhak menikmati hasilnya.

nambah wawasan...
Originaly posted by begawan5060:
Tetap ph si anak..., hanya saja pemajakannya digabungkan dengan ortunya..

cukup jelas...


sependapat..

Halaman 2 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •