Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Pemotongan/Pemungutan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Pemotongan/Pemungutan dan permasalahannya
Topik = 9320 , Bahasan = 71815

Pencetus Pendapat
suryo

Groupie


Location : Solo.
Joined : 14 Apr 2009.
Posts : 178.
29 Mar 2012 09:46 Help Help

Salam Rekan-rekan

Mohon pencerahan & informasinya
mau bertanya untuk pengakuan kredit pajak PPh 23
apakah berdasarkan tanggal di bukti potong ataukah sesuai periode penjualan??
contoh : ada penjualan di desember 2011 kemudian di bayar di Januari 2012
dan di potong PPh 23 sebesar 2% (bukti potong tertanggal 10 Januari 2012)
apakah pengkreditan PPh 23 tsb di Tahun 2011 ataukan 2012
mohon informasinya

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2785.
29 Mar 2012 10:54 Help Help

Originaly posted by suryo:
apakah pengkreditan PPh 23 tsb di Tahun 2011 ataukan 2012

dikreditkan di Tahun Pajak 2012 (jika pembukuan January- Desember) sesuai dengan tanggal pemotongan di Bukti Potong PPh Pasal 23.

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
29 Mar 2012 12:34 Help Help

Originaly posted by yuniffer:
dikreditkan di Tahun Pajak 2012 (jika pembukuan January- Desember) sesuai dengan tanggal pemotongan di Bukti Potong PPh Pasal 23.

sependapat...

Salam

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2785.
29 Mar 2012 12:52 Help Help

Yang punya pendapat lain monggo.....tidak dilarang asal punya dasar yang benar.

marcelinus

Newbie


Location : Bekasi.
Joined : 06 May 2010.
Posts : 52.
29 Mar 2012 13:57 Help Help

Bukti potong tahun 2012 berarti dikreditkan di 2012

tapi seharusnya bukti potongnya dibuat di tahun 2011 karena biarpun pembayaran di 2012 tapi di 2011 pasti sudah dicatat transaksi tersebut ... ^_^

Mohon koreksi nya jika salah :)

suryo

Groupie


Location : Solo.
Joined : 14 Apr 2009.
Posts : 178.
29 Mar 2012 15:35 Help Help

salam rekan-rekan

terima kasih atas pencerahannya
berarti bukti potong tersebut di kreditkan tahun 2012
sesuai tanggal bukti potong

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2785.
29 Mar 2012 17:03 Help Help

Originaly posted by suryo:
berarti bukti potong tersebut di kreditkan tahun 2012
sesuai tanggal bukti potong

Betul sekali.
Originaly posted by marcelinus:
tapi seharusnya bukti potongnya dibuat di tahun 2011 karena biarpun pembayaran di 2012 tapi di 2011 pasti sudah dicatat transaksi tersebut ... ^_^

Jika perusahaan menggunakan accrual basis, maka seharusnya dilakukan pemotongan ditahun 2011 dan pendapat rekan Marcelinus benar, namun untuk kasus ini disimpulkan bahwa pemotong menggunakan cash basis (pemotongan dilakukan saat pembayran) sehingga saat terutangnya PPh pasal 23 untuk dilakukan pemotongan sudah tepat. Jika ada kesalahan mengenai saat terutangnya PPh Pasal 23, maka hal tersebut menjadi risiko pemotong, bukan pihak yang dipotong penghasilannya.

maligesem

Newbie


Location : Denpasar.
Joined : 29 Mar 2012.
Posts : 82.
30 Mar 2012 09:05 Help Help

Sependapat, cuman nambahin aja, setahu saya tidak ada aturan yang secara eksplisit bilang harus dikreditkan sesuai tanggal bukti potong, tapi untuk memudahkan/demi alasan praktis sebaiknya sesuai tanggal bukti potong aja, karena adakalanya kalo transaksi dengan pihak tertentu(bendaharawan pemerintah misalnya) pembayaran diterima bisa lebih dari dua bulan, akan menyulitkan bila dikreditkan sesuai dengan periode diakuinya penghasilan. ini sering terjadi perdebatan terutama jika bukti potong tersebut mengakibatkan spt menjadi lebih bayar, wajib pajak harus menunggu tahun berikutnya untuk bisa mengklaim lebih bayar, dan akan menjadi pertanyaan fiskus gak ada penghasilannya kok ada kreditnya? Solusinya menurut saya rundingkan aja dengan lawan transaksi, kalo pergeseran cuman dr des ke jan. ok semoga bermanfaat.

mbah geng

Newbie


Location : Surabaya.
Joined : 20 Jan 2009.
Posts : 14.
02 Apr 2012 12:12 Help Help

Ikut Nimbrung utk minta pencerahan juga...

Bukti Potong 23 & SSP PPh 22 apa boleh tidak dikreditkan (setahu saya boleh), yang jadi pertnyaan, atas PPh 22 & 23 tersebut apa boleh dibiayakan?
Terima Kasih

yuniffer

Genuine


Location : Cyber Space.
Joined : 14 Oct 2009.
Posts : 2785.
02 Apr 2012 12:39 Help Help

Originaly posted by mbah geng: Apakah PPh 22 (Non Final) & 23 (jasa teknik) boleh tidak dikreditkan?
Boleh, karena itu hak perusahaan. Tapi jika tidak dikreditkan apakah perusahaan tidak akan rugi karena sudah membayar pajak dimuka.


Originaly posted by mbah geng: Dan/Atau boleh dibiayakan saja?
Pajak Penghasilan tidak bisa dibiayakan, silahkan refer ke Pasal 9 ayat (1) UU PPh No 36/2008.

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •