Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9367 , Bahasan = 73131

Pencetus Pendapat
divine

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 21 Apr 2010.
Posts : 6.
14 Mar 2012 16:58 Help Help

Mo minta pendapat rekan-rekan,

Apabila perusahaan mau melakukan pembetulan SPT Tahunan Badan 2007, yang baru akan dilakukan maret 2012 ini, bagaimana mekanisme pembetulannya, mengingat:

- Tahun pajak 2007 masih menggunakan ketentuan KUP 2000
- Pembetulan lewat dari 2 tahun
- Pasal 8 ayat 4 "Sekalipun jangka waktu pembetulan Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) telah berakhir, dengan syarat Direktur Jenderal Pajak belum menerbitkan surat ketetapan pajak, Wajib Pajak dengan kesadaran sendiri dapat mengungkapkan dalam laporan tersendiri tentang ketidakbenaran pengisian Surat Pemberitahuan yang telah disampaikan..."

Apakah perusahaan bisa melakukan pembetulan SPT Tahunan (seperti biasa) atau harus melalui mekanisme "laporan tersendiri" ???

==== mengingat pula ketentuan PP 74 tahun 2011 yang memodifikasi pasal 8 KUP Baru ====


Info tambahan, perusahaan tidak sedang dalam pemeriksaan. Masih tahap "kemauan sendiri untuk membetulkan". Mohon pendapatnya ya...

rhj

Senior


Location : Pracimantoro.
Joined : 10 Jan 2012.
Posts : 437.
14 Mar 2012 17:05 Help Help

krn sdh >2thn, tidak bisa pake prosedur pembetulan,rekan.
tp "pengungkapan ketidakbenaran".
dan betul hrs menggunakan laporan tersendiri. tetapi laporan tersendiri tsb bisa menggunakan formulir SPT Tahunan yang diberi tulisan "Pengungkapan ketidakbenaran.."

CMIIW
salam

ancol44

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 11 Jan 2012.
Posts : 6.
14 Mar 2012 21:28 Help Help

Pasal 8 (5) KUP Pajak yang kurang dibayar yang timbul sebagai akibat dari pengungkapan ketidakbenaran pengisian Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud pada ayat (4) beserta sanksi administrasi berupa kenaikan sebesar 50% (lima puluh persen) dari pajak yang kurang dibayar, harus dilunasi oleh Wajib Pajak sebelum laporan tersendiri dimaksud disampaikan.

tambahan lagi pengalaman kami, kalau ada SPT kurang bayar atas pengungkapan ketidakbenaran dan belum ada sanksi administrasi 50% biasanya SPT tsb tidak dapat diterima oleh KPP.

divine

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 21 Apr 2010.
Posts : 6.
15 Mar 2012 09:45 Help Help

Terimakasih rekan rhj juga rekan ancol44,

Berarti pembetulan SPT Tahunan Badan 2007 (kasus 2012) via mekanisme pelaporan tersendiri, sepakat...

Pake form SPT tapi ditulis "laporan tentang ketidakbenaran". Mungkin bisa pake lembar tersendiri kali ya, seperti surat biasa gitu, yg dilampirin "form SPT" ???

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4415.
16 Mar 2012 10:20 Help Help

Originaly posted by rhj:
krn sdh >2thn, tidak bisa pake prosedur pembetulan,rekan.

rekan rhj, aturannya di mana ya yg menyatakan jika lebih dr 2 th maka tidak bisa pembetulan???
mohon penjelasan.
salam.

rowa

Genuine


Location : Tangerang.
Joined : 18 Nov 2009.
Posts : 884.
16 Mar 2012 13:29 Help Help

Originaly posted by ktfd:
Originaly posted by rhj:
krn sdh >2thn, tidak bisa pake prosedur pembetulan,rekan.

rekan rhj, aturannya di mana ya yg menyatakan jika lebih dr 2 th maka tidak bisa pembetulan???
mohon penjelasan.
salam.

ikut menyimak

salam

rhj

Senior


Location : Pracimantoro.
Joined : 10 Jan 2012.
Posts : 437.
16 Mar 2012 13:59 Help Help

Originaly posted by ktfd:
rekan rhj, aturannya di mana ya yg menyatakan jika lebih dr 2 th maka tidak bisa pembetulan???
mohon penjelasan.

pasal 8 ayat 1 UU PPh No. 16/2000

rhj

Senior


Location : Pracimantoro.
Joined : 10 Jan 2012.
Posts : 437.
16 Mar 2012 14:05 Help Help

Originaly posted by divine:
Pake form SPT tapi ditulis "laporan tentang ketidakbenaran". Mungkin bisa pake lembar tersendiri kali ya, seperti surat biasa gitu, yg dilampirin "form SPT" ???

bisa juga seperti itu...
diperhatiin pasal 8 ayat 4 jg,rekan..
disana dijabarin dalam hal apa aja bisa melakukan "pengungkapan ketidakbenaran" tsb..

salam

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4415.
17 Mar 2012 10:44 Help Help

Originaly posted by rhj:
pasal 8 ayat 1 UU PPh No. 16/2000

mungkin uu kup kali ya...
uu kup
Pasal 8
(1) Wajib Pajak dengan kemauan sendiri dapat membetulkan Surat Pemberitahuan yang telah disampaikan dengan menyampaikan pernyataan tertulis, dengan syarat Direktur Jenderal Pajak belum melakukan tindakan pemeriksaan.
(1a) Dalam hal pembetulan Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) menyatakan rugi atau lebih bayar, pembetulan Surat Pemberitahuan harus disampaikan paling lama 2 (dua) tahun sebelum daluwarsa penetapan.

jadi dalam pasal tsb di atas, kok tidak ditemukan ya jika lebih dari 2 th tidak bisa pembetulan???
mohon penjelasan.
salam.

rhj

Senior


Location : Pracimantoro.
Joined : 10 Jan 2012.
Posts : 437.
19 Mar 2012 16:06 Help Help

Originaly posted by ktfd:
mungkin uu kup kali ya...

ups, betul, maksudnya UU KUP No 16/2000

Originaly posted by ktfd:
Pasal 8
(1) Wajib Pajak dengan kemauan sendiri dapat membetulkan Surat Pemberitahuan yang telah disampaikan dengan menyampaikan pernyataan tertulis, dengan syarat Direktur Jenderal Pajak belum melakukan tindakan pemeriksaan.
(1a) Dalam hal pembetulan Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) menyatakan rugi atau lebih bayar, pembetulan Surat Pemberitahuan harus disampaikan paling lama 2 (dua) tahun sebelum daluwarsa penetapan.

yg rekan kutip ini UU KUP No 28 th 2007, sedangkan yg TS tanyakan adalah utk tahun pajak 2007 yg masih ngacu ke UU No. 16 th 2000.

salam

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •