Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9275 , Bahasan = 72455

Pencetus Pendapat
juni

Genuine


Location : Danau Singkarak.
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 1238.
25 Mar 2009 10:22

Pasal 29

Apabila pajak yang terutang untuk suatu tahun pajak ternyata lebih besar daripada kredit pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 28 ayat (1), kekurangan pembayaran pajak yang terutang harus dilunasi sebelum Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan disampaikan.

BERLAKU UNTUK PELAPORAN SPT 2009 YANG DILAPORKAN 2010 tanggal pelunasan pajak masih 25 maret 2009

ada comment?

r.prast

Senior


Location : Purwokerto.
Joined : 03 Nov 2008.
Posts : 440.
25 Mar 2009 10:35

UU KUP No. 28 Tahun 2007 Tanggal 17-07-2007, berlaku per 01 Januari 2008
Pasal 3
(3) Batas waktu penyampaian Surat Pemberitahuan adalah:
a. untuk Surat Pemberitahuan Masa, paling lama 20 (dua puluh) hari setelah akhir Masa Pajak;
b. untuk Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak orang pribadi, paling lama 3 (tiga) bulan setelah akhir Tahun Pajak; atau
c. untuk Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak badan, paling lama 4 (empat) bulan setelah akhir Tahun Pajak.

EVAN212

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 07 Apr 2008.
Posts : 740.
25 Mar 2009 10:46

Pasal 9 UU KUP

(2) Kekurangan pembayaran pajak yang terutang berdasarkan Surat Pemberitahuan Tahunan
Pajak Penghasilan harus dibayar lunas sebelum Surat Pemberitahuan Pajak Penghasilan
disampaikan.

berlaku 01 Januari th 2008...

brondong.culun

Newbie


Location : Palembang.
Joined : 18 Nov 2008.
Posts : 46.
25 Mar 2009 11:57

Intinya :
1. Untuk SPT Tahunan PPh OP mulai tahun Pajak 2008, plg lambat setor 31 Maret
2. Untuk SPT Tahunan PPh Badan mulai tahun Pajak 2008, plg lambat setor 30 April
Kecuali Perusahaan tidak memakai tahun takwim sebagai tahun pajak.

handycipto

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 06 Feb 2009.
Posts : 278.
27 Mar 2009 02:09

ngak ada comment sepertinya sudah sangat jelas deh mengenai PPh Pasal 29

handycipto

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 06 Feb 2009.
Posts : 278.
27 Mar 2009 02:10

untuk brondong.culun untuk SPT tahunan PPh Badan tahun 2008 paling lambat setor itu tetap tanggal 31 Maret, hanya pelaporannya boleh paling lambat tanggal 30 April

bayem

Genuine


Location : Denpasar Bali.
Joined : 20 Jan 2009.
Posts : 2726.
27 Mar 2009 02:14

Originaly posted by handycipto:
untuk brondong.culun untuk SPT tahunan PPh Badan tahun 2008 paling lambat setor itu tetap tanggal 31 Maret, hanya pelaporannya boleh paling lambat tanggal 30 April

untuk SPT tahunan badan setor paling lambat sebelum lapor kan?? jadi setor paling lambat 30 April..

regards

juni

Genuine


Location : Danau Singkarak.
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 1238.
27 Mar 2009 02:35

PERATURAN DIREKTUR JENDERAL PAJAK NOMOR 39/PJ/2008
Mengingat :

1.Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 1983 Nomor 40, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 3263) sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2000 (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2000 Nomor 127, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 3985 );

Yang dipakai itu adalah UU no. 17 tahun 2000

Pasal 29

Apabila pajak yang terutang untuk suatu tahun pajak ternyata lebih besar daripada kredit pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 28 ayat (1), maka kekurangan pajak yang terutang harus dilunasi selambat-lambatnya tanggal 25 (dua puluh lima) bulan ketiga setelah tahun pajak berakhir, sebelum Surat Pemberitahuan Tahunan disampaikan.

POERBA

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 08 Feb 2008.
Posts : 1127.
27 Mar 2009 02:58

Setau saya, dalam uu no 27 tahun 2008 pembayaran PPh pasal 29 itu sebelum SPT disampaikan Pasal 9 ayat 2.... Dan peraturan ini berlaku mulai 1 january 2008.
Peraturan yg anda sebutkan Yaitu PER 39/PJ/2008, tidak ada mengatur tentang pembayaran PPh pasal 29 mulai tahun 2008.

Originaly posted by juni:
Yang dipakai itu adalah UU no. 17 tahun 2000


Mungkin untuk yg ini :
Pasal 3 : "Pada saat Peraturan Direktur Jenderal Pajak ini mulai berlaku, Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER-81/PJ./2007 tentang Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak Badan, Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak Orang Pribadi, dan Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Pasal 21 Tahun 2007 beserta Petunjuk Pengisiannya, tetap berlaku sepanjang digunakan untuk pengisian Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Tahun 2007".
Mohon koreksinya....

juni

Genuine


Location : Danau Singkarak.
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 1238.
27 Mar 2009 04:35

Dari sekian alasan acuan pembayaran diatas tanggal 25 maret 2009
alasan mana yang paling tepat agar bisa tidak dikenakan bunga?
Share-nya temen2 ditunggu nieh? thanks

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •