Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Pemotongan/Pemungutan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Pemotongan/Pemungutan dan permasalahannya
Topik = 9066 , Bahasan = 70418

Pencetus Pendapat
enjang

Junior


Location : Daerah Pabean.
Joined : 14 Sep 2011.
Posts : 102.
15 Feb 2012 12:47 Help Help

Selamat siang rekan-rekan ortax.

mau tanya dong soal PPh pasal 23 atas jasa Forwading apakah dikenakan atau tidak? kalau didalamnya di Breakdown seperti ada Trucking, Handling dll.
itu dikanakan tidak yah? mohon pencerahannya dong?

Yudiak

Senior


Location : Bogor..kota Sejuta Angkot.
Joined : 25 Jul 2009.
Posts : 537.
15 Feb 2012 14:33 Help Help

Loh ternyata OrTax sudah bisa diakses lg ya (terlambat tau nya)

Originaly posted by enjang:
soal PPh pasal 23 atas jasa Forwading apakah dikenakan atau tidak?

IMHO…sesuai PMK-244 yg merupakan positive list maka atas jasa freight forwarding tidak dikenakan PPh Pasal 23.

Originaly posted by enjang:
kalau didalamnya di Breakdown seperti ada Trucking, Handling dll.

IMHO…harus dilihat terlebih dahulu biaya2 yg di breakdown tsb apakah dalam hal tagihan trucking-nya ada unsur sewa atau tidak, apabila ada unsur sewa maka dpt dikenakan PPh Pasal 23 atas sewa dan penghasilan lain sehubungan dgn penggunaan harta khusus kendaraan angkutan darat. begitu juga dgn biaya lainnya.

IMHO…Jasa Handling umumnya merupakan satu kesatuan dari Jasa Freight Forwarder, jadi atas jasa tsb tidak dikenakan PPh Pasal 23 sesuai PMK-244 kecuali jasa ground handling.

Salam

enjang

Junior


Location : Daerah Pabean.
Joined : 14 Sep 2011.
Posts : 102.
15 Feb 2012 16:18 Help Help

Ok terima kasih banyak pa. untuk jasa sewa tersebut kalau DHL mengsubcontkan jasa sewa gudang misalnya itu kita ptong PPh 23 atau ga? atau kebalikannya kalau gudang itu milik dia sendiri bagaimana?

Yudiak

Senior


Location : Bogor..kota Sejuta Angkot.
Joined : 25 Jul 2009.
Posts : 537.
16 Feb 2012 09:18 Help Help

Originaly posted by enjang:
kalau DHL mengsubcontkan jasa sewa gudang misalnya itu kita ptong PPh 23 atau ga?

IMHO…biasanya tagihan seperti ini sifatnya adalah Reimburse, jadi menurut saya tidak dipotong PPh Pasal 23.

Originaly posted by enjang:
atau kebalikannya kalau gudang itu milik dia sendiri bagaimana?

IMHO…kalau tehnis penagihan atas jasa sewa gudang tsb menyatu dgn nama tagihan jasa handling/jasa forwarder maka seharusnya tidak dipotong PPh Pasal 23.

IMHO…kalau tehnis penagihannya secara terpisah dari paket jasa handling/jasa forwarder, maka menurut saya tagihan tersebut menjadi objek pemotongan PPh Pasal 23.

Salam

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •