Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Orang Pribadi
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Orang Pribadi dan permasalahannya
Topik = 6217 , Bahasan = 52906

Pencetus Pendapat
bang-jec

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 11 Mar 2009.
Posts : 3.
20 Mar 2009 15:28

Dear All,

Saya baru punya NPWP, apakah saya melaporkan 1770ss jika penghasilan saya di bawah PTKP? jika saya hrs melaporkannya, lalu bagaiman cara melaporkan 1770ss tsb.

mohon pencerahannya,
terima kasih.

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21939.
20 Mar 2009 15:32

Tidak wajib menyampaikan SPT..

alpha

Newbie


Location : Medan.
Joined : 27 Sep 2008.
Posts : 28.
20 Mar 2009 15:32

bagaimana anda dapt memperoleh NPWP apabila penghasilan anda dibawah PTKP..??
pengisian SPT 1770SS dilakukan dengan terlebih dahulu mendapat bukti potong dari perusahaan tempat ia bekerja apabila ia seorang karyawan (A-II)....

bang-jec

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 11 Mar 2009.
Posts : 3.
20 Mar 2009 15:54

engga mas alpa, klo penghasilan ga dikurang pengurang (bijab n iuran JHT) mungkin diatas ptkp. namun setelah dikurang dan P.Bruto x 12 itu yg g sampe ptkp (alias kurang). jd 0,- deh pajakny.

makasih mas begawan masukanny.

juni

Genuine


Location : Danau Singkarak.
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 1238.
20 Mar 2009 16:09

mungkin karena perubahan ptkp, sehingga tidak sadar dan bersemangat membuat NPWP... bagus, NPWP itu ada gunanya juga kok... siapa tau nanti kena pajak penghasilannya, kalo bisa langsung kena tarif 30%.. amin...

jazzymaeda

Junior


Location : Gresik.
Joined : 09 Jan 2009.
Posts : 117.
20 Mar 2009 16:58

Originaly posted by begawan5060:
Tidak wajib menyampaikan SPT..


Pak Begawan, bukankah yang dikecualikan dari pelaporan SPT Tahunan berdasar Permenkeu No. 183/PMK.03/2007 itu cuma WP OP usahawan dan pekerja bebas?

Originaly posted by alpha:
bagaimana anda dapt memperoleh NPWP apabila penghasilan anda dibawah PTKP..??


Rekan Alpha, memang gak bisa ya kalo ph masih di bawah PTKP u/ dapetin NPWP?

harry_logic

Genuine


Location : Puri Hijau - Purwokerto.
Joined : 18 Sep 2008.
Posts : 1360.
22 Mar 2009 14:15

Originaly posted by jazzymaeda:
bukankah yang dikecualikan dari pelaporan SPT Tahunan berdasar Permenkeu No. 183/PMK.03/2007 itu cuma WP OP usahawan dan pekerja bebas?

Sesuai PMK dimaksud, semua WP OP yg penghasilan neto <= PTKP dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT Tahunan dan SPT masa PPh25.

Cuplikan PMK tsb :
...
Pasal 2

Wajib Pajak Pajak Penghasilan tertentu adalah Wajib Pajak yang memenuhi kriteria sebagai berikut:
a. Wajib Pajak orang pribadi yang dalam satu Tahun Pajak menerima atau memperoleh penghasilan neto tidak melebihi Penghasilan Tidak Kena Pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 7 Undang-Undang Perubahan Ketiga Pajak Penghasilan 1984; atau
b. Wajib Pajak orang pribadi yang tidak menjalankan kegiatan usaha atau tidak melakukan pekerjaan bebas.

Pasal 3

1. Wajib Pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 huruf a, dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT Masa Pajak Penghasilan Pasal 25 dan SPT Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak Orang Pribadi.
2. Wajib Pajak sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 huruf b, dikecualikan dari kewajiban menyampaikan SPT Masa Pajak Penghasilan Pasal 25.
...

Yori

Newbie


Location : Padang, Jati Sumbar.
Joined : 16 Jun 2009.
Posts : 33.
28 Jul 2009 20:36

Originaly posted by bang-jec:
bang-jec

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 11 Mar 2009.
Posts : 3.
20 Mar 2009 15:28

Dear All,

Saya baru punya NPWP, apakah saya melaporkan 1770ss jika penghasilan saya di bawah PTKP? jika saya hrs melaporkannya, lalu bagaiman cara melaporkan 1770ss tsb.

mohon pencerahannya,
terima kasih.


jawab::

tidak perlu melaporkan 1770ss karna menurut sumber...
SPT Tahunan WP Orang Pribadi Sangat Sederhana (Formulir 1770SS), bagi WP yang mempunyai penghasilan hanya dari satu pemberi kerja dengan jumlah penghasilan bruto dari pekerjaan tidak lebih dari Rp 60.000.000,00 (enam puluh juta rupiah) setahun dan tidak mempunyai penghasilan lain kecuali penghasilan bunga bank dan/atau bunga koperasi.
cara pelaporannya seperti pelaporan SPT....
setelah Wajib Pajak mendapatkan NPWP, kemudian melakukan pembayaran pajak, kewajiban selanjutnya yang harus dilaksanakan adalah melaporkannya ke Kantor Pelayanan Pajak tempat kedudukan Wajib Pajak tersebut.

harap koreksi

herdhiyan

Newbie


Location : Semarang.
Joined : 22 May 2009.
Posts : 1.
28 Jul 2009 23:09

begini menurut pendapat saya setiap orang yang memiliki npwp ato disebut sbagai wajib pajak walaupun penghasilannya dibawah ptkp tetap wajib melaporkan spt meskipun spt tersebut nihil. terlebih wajib pajak yang memiliki pekerjaan bebas wajib melapor spt masa dikarenakan setiap bulan penghasilanna berubah-ubah.begitu menurut saya.

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •