Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12346 , Bahasan = 96091

Pencetus Pendapat
Jaenal

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 04 Apr 2008.
Posts : 182.
18 Nov 2011 19:39 Help Help

Dear ortaxer.

Perusahaan tempat saya bekerja menggunakan trademark luar negeri. Dari penggunaan trademark tersebut setiap bulannya kami harus membayar royalti.

Apakah dari pembayaran royalti tersebut selain terutang PPH pasal 26 apa juga terutang PPN?

Sekalian peraturan yang mendasari hal tersebut?

Thanks

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21857.
18 Nov 2011 20:02 Help Help

Originaly posted by Jaenal:
Apakah dari pembayaran royalti tersebut selain terutang PPH pasal 26 apa juga terutang PPN?

Ya...
Termasuk dalam pengertian pemanfaatan BKP tidak berwujud ke dalam daerah pabean..
Pelajari Pasal 4 ayat (1) huruf d UU PPN beserta penjelasannya..

Jaenal

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 04 Apr 2008.
Posts : 182.
18 Nov 2011 20:14 Help Help

jadi pada saat saya royalti dibayarkan..saya juga harus potong pph psl 26 dan pungut ppn nya?

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21857.
18 Nov 2011 20:30 Help Help

Originaly posted by Jaenal:
dan pungut ppn nya?

Bukan memungut PPN, rekan tetapi membayar PPN.. Bukankah rekan sebagai penerima BKP tidak berwujud?

Jaenal

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 04 Apr 2008.
Posts : 182.
18 Nov 2011 20:35 Help Help

Originaly posted by begawan5060:
Bukan memungut PPN, rekan tetapi membayar PPN.. Bukankah rekan sebagai penerima BKP tidak berwujud?


1. nilainya 10% dari royalty yang dibayarkan ya?
2. kode map dan jenis pembayarannya berapa?
3. jadi ga perlu FP ya hanya SSP az?

Mohon penjelasannya

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21857.
18 Nov 2011 21:10 Help Help

Cara pengisian Surat Setoran Pajaknya adalah sebagai berikut:
a. Pada kolom "Nama WP" dan "Alamat WP" diisi nama dan alamat orang pribadi atau badan yang bertempat tinggal atau berkedudukan di luar Daerah Pabean yang menyerahkan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak ke dalam Daerah Pabean.
b. Pada kolom "NPWP" diisi dengan angka 0 (nol), kecuali kode Kantor Pelayanan Pajak diisi dengan kode Kantor Pelayanan Pajak dari pihak yang memanfaatkan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak.
c. Pada kotak "Wajib Pajak/Penyetor" diisi nama dan Nomor Pokok Wajib Pajak pihak yang memanfaatkan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak.
d. Pada kolom Masa Pajak pada Surat Setoran Pajak diisi dengan memberi tanda silang (x) pada salah satu kolom Masa Pajak untuk Masa Pajak saat terutangnya pemanfaatan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud dan/atau Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean.

Jaenal

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 04 Apr 2008.
Posts : 182.
19 Nov 2011 09:43 Help Help

Pak begawan

Jadi PPN nya 10% ya dari royalty yang dibayarkan.?

Apa ada petunjuk pelaksanaan dari UU PPN ini?

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21857.
19 Nov 2011 11:44 Help Help

Originaly posted by Jaenal:
Jadi PPN nya 10% ya dari royalty yang dibayarkan.?

Benar..

Originaly posted by Jaenal:
Apa ada petunjuk pelaksanaan dari UU PPN ini?

Silahkan klik di sini http://www.ortax.org/ortax/?mod=aturan&id_topik=&i d_jenis=7100&p_tgl=tahun&tahun=2010&nomor=147&q=&q _do=macth&cols=isi&hlm=1&page=show&id=14514

Jaenal

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 04 Apr 2008.
Posts : 182.
19 Nov 2011 12:20 Help Help

Terima kasih banyak pak begawan

Jaenal

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 04 Apr 2008.
Posts : 182.
19 Nov 2011 12:30 Help Help

Oia..pak begawan.

tanya lagi ya

Kalo pembayaran Royalty tersebut baru dicatat setiap bulannya sebagai royalty (dr) pada hutang royalty (cr) dan baru akan dibayarkannya di pertengahan tahun depan.

Apakah PPH psl 26 terutangnya setiap bulan saat dicatat sebagai hutang atau pada saat dibayarkan?

Halaman 1 dari 3 •  1  2  3   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •