Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9328 , Bahasan = 72866

Pencetus Pendapat
m11nk

Newbie


Location : Bandung.
Joined : 28 Mar 2011.
Posts : 30.
08 Nov 2011 09:15

rekan rekan ORTAX

saya mau menanyakan sesuai judul. apakah selisih kurs atas saldo bank dalam mata uang asing (USD) bisa diakui sebagai pendapatan/beban? jika boleh bisa memberikan aturan nya?

terima kasih

dharmaput

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 15 Nov 2010.
Posts : 744.
08 Nov 2011 11:51

Boleh.

Berdasarkan ketentuan Pasal 6 ayat (1) huruf a dan e Undang-undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah diubah terakhir dengan Undang-undang Nomor 17 Tahun 2000 (UU PPh), diatur bahwa besarnya Panghasilan Kena Pajak bagi Wajib Pajak dalam negeri dan bentuk usaha tetap, ditentukan berdasarkan penghasilan bruto dikurangi biaya untuk mendapatkan, menagih, dan memelihara penghasilan termasuk antara lain kerugian dari selisih kurs uang asing.

Rekan-rekan Tolong koreksi jika saya salah.

Salam.

harind

Groupie


Location : Bekasi.
Joined : 09 Aug 2010.
Posts : 324.
08 Nov 2011 12:39

Menurut saya tidak dapat dijadikan penghasilan ataupun beban karena setiap penghasilan ataupun beban yang diakui berdasarkan pajak harus nyata dan dapat dibuktikan...
Mungkin ada yang mau menambahkan...

dharmaput

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 15 Nov 2010.
Posts : 744.
08 Nov 2011 14:04

Tetapi berdasarkan pengalaman saat 2 kali dilakukan pemeriksaan, Laba/rugi kurs tidak dikoreksi oleh pemeriksa. Namun saat menghitung angsuran berikutnya laba/rugi kurs tersebut tidak dapat diperhitungkan karena merupakan penghasilan tidak teratur.

salam.

m11nk

Newbie


Location : Bandung.
Joined : 28 Mar 2011.
Posts : 30.
08 Nov 2011 14:43

kebetulan saya juga sedang diperiksa. dan laba/rugi kurs dari saldo bank dikoreksi sementara laba rugi dari deposito (yang sudah jatuh tempo dan dicairkan) diakui oleh pemeriksa...

mohon penjelasan nya

dharmaput

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 15 Nov 2010.
Posts : 744.
08 Nov 2011 15:02

saya tidak tau apakah masih valid atau tidak, tapi coba buka Surat Direktur Jenderal Pajak Nomor S-612/PJ.311/2002 Point 4 dialinea terakhir tertera sbb : "Dengan demikian biaya biaya termasuk kerugian selisih kurs serta saldo kas/bank yang tidak ada kaitan langsung dengan penghasilan tersebut dapat dikurangkan dari jumlah penghasilan brutonya.

Memang itu bukan SE ataupun KEP, tapi disana diulas dasar-dasar aturannya dan kesimpulan akhir dari pertanyaan WP. Lumayanlah buat dasar argumen dengan pemeriksa....

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21944.
08 Nov 2011 15:10

Ketentuan perpajakan :
Kerugian karena selisih kurs mata uang asing merupakan unsur pengurang penghasilan bruto. Kerugian selisih kurs mata uang asing akibat fluktuasi kurs, pembebanannya dilakukan berdasarkan pembukuan yang dianut oleh Wajib Pajak dan dilakukan secara taat asas. Apabila Wajib Pajak menggunakan sistem pembukuan berdasarkan :
1. Kurs tetap, pembebanan selisih kurs dilakukan pada saat terjadinya realisasi perkiraan mata uang asing tersebut.
2. Kurs tengah Bank Indonesia atau kurs yang sebenarnya berlaku pada akhir tahun, pembebanannya dilakukan pada setiap akhir tahun berdasarkan kurs tengah Bank Indonesia atau kurs yang sebenarnya berlaku pada akhir tahun.

Kerugian yang terjadi karena selisih kurs, dapat diakui sebagai pengurang penghasilan sepanjang Wajib Pajak tersebut mempunyai sistem pembukuan yang diselenggarakan secara taat asas, sesuai dengan bukti dan keadaan yang sebenarnya, dan dalam rangka kegiatan usahanya atau berkaitan dengan usahanya.

Dengan demikian apabila cara pembebanannya :
a. menganut cara 1, maka pada akhir tahun tidak timbul laba/rugi selisih kurs, karena tidak ada realisasi pencairan;
b. menganut cara 2, maka pada akhir tahun timbul laba/rugi selisih kurs, karena saldo tsb harus dinilai lagi sesuai kurs yang sebenarnya berlaku pada akhir tahun.

m11nk

Newbie


Location : Bandung.
Joined : 28 Mar 2011.
Posts : 30.
09 Nov 2011 09:32

terima kasih atas pencerahan nya..... jadi saya bisa beragumen ke pemeriksa

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •