Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12357 , Bahasan = 96146

Pencetus Pendapat
wishly

Junior


Location : .
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 88.
15 Mar 2008 15:23

saya ingin tahu satu masalah bahwa jasa expedisi di dalam nota nya ditulis ppn 1%, kenapa dinamai ppn, apakah bukan pph, karena jasa saja.

fiskus

Newbie


Location : .
Joined : 20 Jan 2008.
Posts : 41.
15 Mar 2008 18:04

karena jasa ekspedisi DPPnya menggunakan nilai lain 10%..
jadi tarif efektifnya cuma 1% (DPP 10% X 10% Tarif)..

cika

Newbie


Location : .
Joined : 02 Jun 2008.
Posts : 10.
02 Jun 2008 14:53

Jasa perjalanan wisata (travel) PPN-ny adalah 1%, tapi saya dapat info bahwa ada travel yg bisa menggunakan PPN 10% jd tdk menggunakan tarif efektif lagi. Ada yg bisa bantu, bagaimana caranya? trims

yasin

Senior


Location : .
Joined : 07 Nov 2007.
Posts : 453.
02 Jun 2008 15:20

ada travel yg bisa menggunakan PPN 10% apa maksudnya ya?
bukannya tarif 1% adalah tarif yang telah tidak membebani konsumen

cika

Newbie


Location : .
Joined : 02 Jun 2008.
Posts : 10.
02 Jun 2008 15:52

Jd gini Pak Yasin jd ad travel yg mengeluarkan FP dimana disitu nilai PPN-ny bukan lg 1% tp lsg 10% dari DPP (sama spt perusahaan trading). Memang bagi konsumen tdk terbebani, tp bagi PKP itu cukup merugikan krn PKP tdk bisa mengkreditkan PM-ny. Nah dengan menggunakan tarif PPN 10% itu berarti PKP bs mengkreditkan smua PM yg PKP terima. Krn itu saya ingin tau bagaimana prosedurnya, dlm arti apakah harus mengajukan surat permohonan kepada KPP saya? Trims ya Pak atas responnya......

ical

Newbie


Location : .
Joined : 05 Apr 2008.
Posts : 50.
02 Jun 2008 15:56

untuk cika apakah benar semua pajak masukan PKP yang menggunakan DPP nilai lain tidak dapat dikreditkan??

cika

Newbie


Location : .
Joined : 02 Jun 2008.
Posts : 10.
02 Jun 2008 16:41

Utk Ical, memang benar PM yg menggunakan DPP nilai lain tdk dpt dikreditkan. (dpt dilihat di dalam Pasal 3 ayat (1) huruf h dan ayat (3) Keputusan Menteri Keuangan RI Nomor :
642/KMK.04/1994 tanggal 29 Desember 1994).

dew

Genuine


Location : Pinggiran Denpasar .
Joined : 13 Feb 2008.
Posts : 636.
02 Jun 2008 17:50

CMIIW. KMK 642 udah dicabut dengan KMK 567/2000. Di Pasal 4 ayat 3 dijelaskan cara bila pengusaha yang semula menggunakan cara lain ingin menggunakan mekanisme PK PM .

adyudha

Junior


Location : .
Joined : 06 Sep 2007.
Posts : 80.
03 Jun 2008 16:19

iya, itu pake tarif efektif..

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •