Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 11964 , Bahasan = 93671

Pencetus Pendapat
kevin_boy

Junior


Location : Bandung.
Joined : 02 Jan 2009.
Posts : 163.
10 Feb 2009 12:41

kalau sewa kapal untuk tujuan angkut barang perusahaan, apakah dikenakan PPN?

POERBA

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 08 Feb 2008.
Posts : 1126.
10 Feb 2009 13:14

Coba perhatikan KMK no 527/KMK.03/2003

Pasal 5

(1) Tidak termasuk dalam pengertian penyerahan Jasa Angkutan umum di Laut sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 ayat (3) adalah penyerahan Jasa Angkutan Laut yang dilakukan dengan cara :
Ada perjanjian lisan atau tulisan; dan
Kapal dipergunakan hanya untuk mengangkut muatan milik 1 (satu) pihak dan atau untuk mengangkut orang, yang terikat perjanjian dengan Pengusaha Angkutan Laut, dalam satu perjalanan (trip).

(2) Tidak termasuk dalam pengertian perjanjian sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) adalah tiket, bill of lading, konosemen, dokumen pengangkutan di air, karcis atau bukti pembayaran Jasa Angkutan penumpang Kapal.


Pasal 6

(1) Tidak termasuk dalam pengertian penyerahan Jasa Angkutan Umum di Sungai dan Danau sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 ayat (3) adalah penyerahan Jasa Angkutan Sungai dan Danau yang dilakukan dengan cara :
Ada perjanjian lisan atau tulisan; dan
Kapal dipergunakan hanya untuk mengangkut muatan milik 1 (satu) pihak dan atau orang, yang terikat perjanjian dengan Pengusaha Angkutan Sungai dan Danau, dalam satu perjalanan (trip).

Mungkin bisa jadi bahan renungan.. Hehehehehe...
Semoga membantu..

kevin_boy

Junior


Location : Bandung.
Joined : 02 Jan 2009.
Posts : 163.
10 Feb 2009 13:34

rekan Poerba

KMK No.527/KMK.03/2003 Dinyatakan tidak berlaku/Dicabut.
Diganti NOMOR 28/PMK.03/2006

POERBA

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 08 Feb 2008.
Posts : 1126.
10 Feb 2009 13:42

Sepertinya bukan " DInyatakan tidak berlaku/Dicabut" deh... Ada perubahan dikit... Hehehehe.. Yang diubah pasal 2 dan penghapusan pasal 3. Pasal2x lain tidak kan..
Mohon koreksi dan tambahan lain mungkin...

gialloblu97

Senior


Location : Jakarta.
Joined : 18 Sep 2008.
Posts : 375.
10 Feb 2009 14:09

klo pph pasal 15 itu apa?bkn itu jg ttg jasa sewa angkutan???
mohon koreksi

kevin_boy

Junior


Location : Bandung.
Joined : 02 Jan 2009.
Posts : 163.
10 Feb 2009 14:16

attn rekan Poerba

benar, hanya ada perubahan/penyempurnaan saja.

setelah saya baca 28.KMK.03/2006 kalau Jasa angkutan barang/orang "TIDAK dikenakan PPN"

kevin_boy

Junior


Location : Bandung.
Joined : 02 Jan 2009.
Posts : 163.
10 Feb 2009 14:50

tapi kalau dalam arti "SEWA KAPAL" apakah dibebaskan PPN?

kevin_boy

Junior


Location : Bandung.
Joined : 02 Jan 2009.
Posts : 163.
10 Feb 2009 16:10

belum ada comment ya..........

ardiyanto

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 26 Jan 2010.
Posts : 12.
12 Oct 2010 14:36

betul dibebaskan dari ppn

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •