Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

Lain-lain
Menampung semua hal diluar kategori yang sudah ada
Topik = 7200 , Bahasan = 47856

Pencetus Pendapat
harry_logic

Genuine


Location : Puri Hijau - Purwokerto.
Joined : 18 Sep 2008.
Posts : 1360.
29 Jan 2009 23:17

Sesuai UU PPh 36 thn 2008, yg berkenaan dgn PPh utk deviden :
Pasal 17 (2c) menyatakan Tarif yg dikenakan atas penghasilan berupa dividen yg dibagikan kpd Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri adalah paling tinggi sebesar 10% dan bersifat final.
Pasal 23 (1) kurang/lebih menyatakan Atas penghasilan tsb di bawah ini... dipotong PPh sebesar 15% dari jumlah bruto atas deviden sbgmn dimaksud dlm Pasal 4 (1) huruf g, yaitu dividen, dengan nama dan dalam bentuk apa pun, termasuk dividen dari perusahaan asuransi kpd pemegang polis, dan pembagian sisa hasil usaha koperasi.

Jadi tepatnya berapa tarif PPh utk deviden, dan batasannya ?

harry_logic

Genuine


Location : Puri Hijau - Purwokerto.
Joined : 18 Sep 2008.
Posts : 1360.
02 Feb 2009 09:14

... belum ada yg membantu memastikan ??

yasin

Senior


Location : .
Joined : 07 Nov 2007.
Posts : 453.
02 Feb 2009 09:22

pemahamanku yang 10% final adalah yang dibayarkan ke WP orang Pribadi, sedang deviden yang dibayarkan ke badan terutang PPh 15%
CMIIW

prima07

Senior


Location : .
Joined : 21 Aug 2007.
Posts : 467.
02 Feb 2009 09:32

Setuju dengan rekan Yasin

haveez

Junior


Location : Gkn Semarang Ii, Jl. Imam Bonjol No. 1-d, Semarang.
Joined : 28 Aug 2008.
Posts : 121.
02 Feb 2009 11:09

Kalau tidak salah, bagi OP, deviden merupakan bagian dari Penghasilan Neto Dalam Negeri Lainnya yang dikenakan tarif sesuai Pasal 17 (Formulir 1770 S-I).
Sedang untuk badan, deviden bisa merupakan objek pajak, bisa juga termasuk penghasilan yang tidak termasuk objek pajak. Kondisi nya jika penyertaannya dibawah 30 % merupakan objek pajak, jika 30 % keatas termasuk penghasilan yang tidak termasuk objek pajak. Bagi deviden ini dikenakan secara final.
Mohon koreksi jika salah.

yasin

Senior


Location : .
Joined : 07 Nov 2007.
Posts : 453.
02 Feb 2009 12:29

Originaly posted by haveez:
Kalau tidak salah, bagi OP, deviden merupakan bagian dari Penghasilan Neto Dalam Negeri Lainnya yang dikenakan tarif sesuai Pasal 17 (Formulir 1770 S-I)

boss, justru pribadi yang final boss, dah dikutip ama perncetus ide :
Originaly posted by harry_logic:
Pasal 17 (2c) menyatakan Tarif yg dikenakan atas penghasilan berupa dividen yg dibagikan kpd Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri adalah paling tinggi sebesar 10% dan bersifat final.

jadi ga masuk 1770S lampiran I lagi, tapi masuk lampiran II, kalo 1170 masuk lampiran III 1770 III, jadi disini dah ga diperhitungkan lagi dengan tarif 17

demikian pendapat kalo salah mohon dibetulkan
salam

Koostadi S

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 25 Jul 2008.
Posts : 676.
02 Feb 2009 15:04

pasal 17 2(c) bunyinya adalah
Tarif yang dikenakan atas penghasilan berupa dividen yang dibagikan kepada Wajib Pajak orang pribadi dalam negeri adalah paling tinggi sebesar 10% (sepuluh persen) dan bersifat final.
sedangkan pasal 23 (1) bunyinya adalah
Atas penghasilan tersebut di bawah ini dengan nama dan dalam bentuk apa pun yang dibayarkan, disediakan untuk dibayarkan, atau telah jatuh tempo pembayarannya oleh badan pemerintah, subjek pajak badan dalam negeri, penyelenggara kegiatan, bentuk usaha tetap, atau perwakilan perusahaan luar negeri lainnya kepada Wajib Pajak dalam negeri atau bentuk usaha tetap, dipotong pajak oleh pihak yang wajib membayarkan:
a. sebesar 15% (lima belas persen) dari jumlah bruto atas:
1. dividen sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (1) huruf g;
2. bunga sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (1) huruf f;
3. royalti; dan
4. hadiah, penghargaan, bonus, dan sejenisnya selain yang telah dipotong Pajak Penghasilan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 21 ayat (1) huruf e;
dari paparan tsb diatas maka saya berkesimpulan sependapat dengan Sdr Yasin

kevin_boy

Junior


Location : Bandung.
Joined : 02 Jan 2009.
Posts : 163.
02 Feb 2009 15:56

cuma mau nambah sedikit, kalau mengacu pada UU No.36 tahun 2008 pembagian deviden utk OP dikenakan tarif 10% Final. jadi Form 1770 S Lampiran I seharusnya tidak muncul lagi Deviden ( Tidak termasuk penghasilan yang bersifat Final) karena pembagian deviden utk OP sudah FINAL

deisler_83

Newbie


Location : .
Joined : 16 Jan 2009.
Posts : 17.
17 Mar 2009 09:38

saya ingin menanyakan ketentuan dan tarif atas dividen sebelum dikeluarkannya uu PPh no.36 tahun 2008 ini bagaimana ya?

juni

Genuine


Location : Danau Singkarak.
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 1238.
17 Mar 2009 11:10

Originaly posted by kevin_boy:
cuma mau nambah sedikit, kalau mengacu pada UU No.36 tahun 2008 pembagian deviden utk OP dikenakan tarif 10% Final. jadi Form 1770 S Lampiran I seharusnya tidak muncul lagi Deviden ( Tidak termasuk penghasilan yang bersifat Final) karena pembagian deviden utk OP sudah FINAL

kesimpulannya tahun 2009 form spt pribadi pasti berubah karena penerapan tarif final ini, bukan begitu masuknya pak kevin?

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •