Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9275 , Bahasan = 72455

Pencetus Pendapat
junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
21 Mar 2011 21:58 Help Help

Originaly posted by ktfd:
ndak bisa rekan... pph final baik pt maupun op.

Ada dijelaskan di bagian ini rekan...


4. Lain-lain
1. Pembayaran Pajak Penghasilan sebesar 5% (lima persen) yang dilakukan oleh pemegang hak atas tanah atas penyerahan bangunan yang dilakukan oleh investor sebagaimana dimaksud dalam butir III.1.2 dan 1.3 bagi orang pribadi bersifat final dan bagi Wajib Pajak badan adalah merupakan pembayaran Pajak Penghasilan Pasal 25 yang dapat diperhitungkan dengan Pajak Penghasilan yang terutang untuk tahun pajak yang bersangkutan.

Salam

ucrit

Groupie


Location : Depok.
Joined : 16 Aug 2008.
Posts : 300.
22 Mar 2011 09:37 Help Help

Originaly posted by junjungansitohang:
Wajib Pajak badan adalah merupakan pembayaran Pajak Penghasilan Pasal 25 yang dapat diperhitungkan dengan Pajak Penghasilan yang terutang untuk tahun pajak yang bersangkutan.


saya mau bertanya lagi ney rekan...
kalau kepada PT kita potong pihak lain dengan PPh pasal berapa y?

ekayanto

Genuine


Location : Cirebon.
Joined : 22 Mar 2011.
Posts : 767.
24 Mar 2011 10:13 Help Help

ga perlu motong kan ga ada pembayaran (kalo ga ada yang dibayar apanya yang mau dipotong...gedung nya???) he..he... WP/PT yang menerima penyerahan bangunan guna serah membayar sendiri PPh atas penyerahan bangunan guna serah tsb sebesar 5% x NJOP/nilai pasar mana yg lebih tinggi, karena tidak termasuk PPh Final berarti larinya ke PPh yang merupakan kredit pajak (Pasal 25 ) tidak mungkin ke 21/22/23 karena tidak ada PPh 21/22/23 yang dibayar sendiri, PPh 21/22/23 musti lewat Withholding/pemotongan/pemungutan oleh pihak lain.

Rainbow

Newbie


Location : .
Joined : 23 Apr 2009.
Posts : 4.
24 Mar 2011 13:17 Help Help

Originaly posted by junjungansitohang:
Bangunan alfamart yang rekan bangun sesungguhnya bukan milik rekan, jadi artinya rekan diperlakukan sebagai investor aja disini.
Sebgai investor, seluruh biaya pembangunan bangunan tersebut diperlakukan sebagai Investasi rekan. Atas biaya investasi ini dapat rekan amortisasi biayanya selama masa sewa berlangsung.

salam



pak,
bagaimana kalau dalam perjanjian sewa-menyewa tanah tidak ada perjanjian BOT namun ada pasal yang menyebutkan bahwa jika terjadi perjanjian tidak diperpanjang maka pihak penyewa wajib mengembalikan kepada pemilik tanah dalam keadaan kosong seperti semula..
Apakah dalam kasus ini bangunan yang didirikan oleh penyewa diatas tanah sewa tersebut bisa disusutkan atau bagaimana?

Mohon pencerahan.

terima kasih

errisatria

Newbie


Location : Makassar.
Joined : 09 Mar 2010.
Posts : 67.
24 Mar 2011 14:21 Help Help

Originaly posted by junjungansitohang:
Originaly posted by ktfd: ndak bisa rekan... pph final baik pt maupun op.
Ada dijelaskan di bagian ini rekan...

4. Lain-lain
1. Pembayaran Pajak Penghasilan sebesar 5% (lima persen) yang dilakukan oleh pemegang hak atas tanah atas penyerahan bangunan yang dilakukan oleh investor sebagaimana dimaksud dalam butir III.1.2 dan 1.3 bagi orang pribadi bersifat final dan bagi Wajib Pajak badan adalah merupakan pembayaran Pajak Penghasilan Pasal 25 yang dapat diperhitungkan dengan Pajak Penghasilan yang terutang untuk tahun pajak yang bersangkutan.


tidak bertentangan dengan aturan ini kah?

PERATURAN PEMERINTAH REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 71 TAHUN 2OO8
TENTANG
PERUBAHAN KETIGA ATAS PERATURAN PEMERINTAH NOMOR
48 TAHUN 1994 TENTANG PEMBAYARAN PAJAK PENGHASILAN
ATAS PENGHASILAN DARI PENGALIHAN HAK
ATAS TANAH DAN/ATAU BANGUNAN

Pasal 8
Bagi Wajib Pajak yang melakukan transaksi pengalihan hak atas tanah danlatau bangunan, pembayaran Pajak Penghasilan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (1) bersifat final.

Penjelasan Pasal 8
Ayat (1)
Pembayaran Pajak Penghasilan atas penghasilan dari pengalihan hak atas tanah danlatau bangunan bersifat final bagi Wajib Pajak orang pribadi maupun Wajib Pajak badan tanpa melihat jenis usaha atau kegiatan yang dilakukan.

soetarnopoetra

Junior


Location : Wirakanan, Indramayu, Jawa Barat.
Joined : 29 Sep 2007.
Posts : 140.
24 Mar 2011 16:02 Help Help

Jika dilihat dari kasus ini:

Originaly posted by ucrit:
bangunan alfamart itu saya bangun di tanah milik orang lain dengan sewa dengan ketentuan dalam masa sewa tanah berakhir gedung alfa itu menjadi milik si pemilik tanah..


Maka saya sependapat dg rekan junjungansitohang :

Originaly posted by junjungansitohang:
SURAT EDARAN DIREKTUR JENDERAL PAJAK
NOMOR SE - 38/PJ.4/1995

TENTANG

PERLAKUAN PAJAK PENGHASILAN ATAS PENGHASILAN
SEHUBUNGAN DENGAN PERJANJIAN BANGUN GUNA SERAH (SERI PPh UMUM NOMOR 17)

DIREKTUR JENDERAL PAJAK,

Sehubungan dengan telah diterbitkannya Keputusan Menteri Keuangan Nomor: 248/KMK.04/1995 tanggal 2 Juni 1995 tentang Perlakuan Pajak Penghasilan terhadap Pihak-pihak yang melakukan Kerja sama dalam bentuk Perjanjian Bangun Guna Serah.("Built Operate and Transfer"), dengan ini diberikan penegasan sebagai berikut :

1. Umum
1. Sesuai dengan Pasal 1 Keputusan Menteri Keuangan Nomor: 248/KMK.04/1995tanggal 2 Juni 1995 yang dimaksud dengan bangun guna serah adalah bentuk perjanjian kerja sama yang dilakukan antara pemegang hak atas tanah dengan investor yang menyatakan bahwa pemegang hak atas tanah memberikan hak kepada investor untuk mendirikan bangunan selama masa perjanjian bangun guna serah, dan mengalihkan kepemilikan bangunan tersebut kepada pemegang hak atas tanah setelah masa bangun guna serah berakhir.
2. Bangunan yang didirikan oleh investor dapat berupa gedung perkantoran, apartemen, pusat perbelanjaan, rumah toko (ruko), hotel, dan/atau bangunan lainnya.
3. Pihak-pihak yang melakukan perjanjian bangun guna serah adalah investor yang diberikan hak untuk mendirikan bangunan dan menggunakan atau mengusahakan bangunan tersebut selama masa perjanjian bangun guna serah, dan pemegang hak atas tanah yang memberikan hak kepada investor.


dan sedangkan menurut rekan errisatria (dg adanya peraturan dibawah ini):

Originaly posted by errisatria:
PERATURAN PEMERINTAH REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 71 TAHUN 2OO8
TENTANG
PERUBAHAN KETIGA ATAS PERATURAN PEMERINTAH NOMOR
48 TAHUN 1994 TENTANG PEMBAYARAN PAJAK PENGHASILAN
ATAS PENGHASILAN DARI PENGALIHAN HAK
ATAS TANAH DAN/ATAU BANGUNAN

Pasal 8
Bagi Wajib Pajak yang melakukan transaksi pengalihan hak atas tanah danlatau bangunan, pembayaran Pajak Penghasilan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (1) bersifat final.

Penjelasan Pasal 8
Ayat (1)
Pembayaran Pajak Penghasilan atas penghasilan dari pengalihan hak atas tanah danlatau bangunan bersifat final bagi Wajib Pajak orang pribadi maupun Wajib Pajak badan tanpa melihat jenis usaha atau kegiatan yang dilakukan.


Ini merupakan transaksi pengalihan hak atas tanah dan/atau bangunan, jika yg disebutkan rekan junjungansitohang merupakan transaksi bangun serah guna seperti kasus yg ditanyakan....
^_^
terima kasih,
salam

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
24 Mar 2011 17:53 Help Help

Originaly posted by ucrit:
saya mau bertanya lagi ney rekan...
kalau kepada PT kita potong pihak lain dengan PPh pasal berapa y?

Originaly posted by ekayanto:
ga perlu motong kan ga ada pembayaran (kalo ga ada yang dibayar apanya yang mau dipotong...gedung nya???) he..he... WP/PT yang menerima penyerahan bangunan guna serah membayar sendiri PPh atas penyerahan bangunan guna serah tsb sebesar 5% x NJOP/nilai pasar mana yg lebih tinggi, karena tidak termasuk PPh Final berarti larinya ke PPh yang merupakan kredit pajak (Pasal 25 ) tidak mungkin ke 21/22/23 karena tidak ada PPh 21/22/23 yang dibayar sendiri, PPh 21/22/23 musti lewat Withholding/pemotongan/pemungutan oleh pihak lain.

sependapat

Salam

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
24 Mar 2011 17:54 Help Help

Originaly posted by Rainbow:
bagaimana kalau dalam perjanjian sewa-menyewa tanah tidak ada perjanjian BOT namun ada pasal yang menyebutkan bahwa jika terjadi perjanjian tidak diperpanjang maka pihak penyewa wajib mengembalikan kepada pemilik tanah dalam keadaan kosong seperti semula..
Apakah dalam kasus ini bangunan yang didirikan oleh penyewa diatas tanah sewa tersebut bisa disusutkan atau bagaimana?

ini mah transaksi sewa menyewa biasa yah rekan

salam

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
24 Mar 2011 17:55 Help Help

Originaly posted by soetarnopoetra:
Jika dilihat dari kasus ini:

Originaly posted by ucrit:
bangunan alfamart itu saya bangun di tanah milik orang lain dengan sewa dengan ketentuan dalam masa sewa tanah berakhir gedung alfa itu menjadi milik si pemilik tanah..

benar rekan ini berlaku aturan/ketentuan khusus (lex spesialis)

Salam

soetarnopoetra

Junior


Location : Wirakanan, Indramayu, Jawa Barat.
Joined : 29 Sep 2007.
Posts : 140.
24 Mar 2011 18:03 Help Help

Mungkin intinya dari substansi transaksi yg bersangkutan (bisa dilihat dari perjanjian).
Jika bangunan tsb tidak diserah guna maka itu merupakan sewa tanah dan/atau bangunan:
PERATURAN PEMERINTAH REPUBLIK INDONESIA
NOMOR 71 TAHUN 2OO8
TENTANG
PERUBAHAN KETIGA ATAS PERATURAN PEMERINTAH NOMOR
48 TAHUN 1994 TENTANG PEMBAYARAN PAJAK PENGHASILAN
ATAS PENGHASILAN DARI PENGALIHAN HAK
ATAS TANAH DAN/ATAU BANGUNAN.

Jika ada perjanjian serah guna bangunan maka akan ada lex spesialis (salah satunya):
SURAT EDARAN DIREKTUR JENDERAL PAJAK
NOMOR SE - 38/PJ.4/1995

TENTANG

PERLAKUAN PAJAK PENGHASILAN ATAS PENGHASILAN
SEHUBUNGAN DENGAN PERJANJIAN BANGUN GUNA SERAH (SERI PPh UMUM NOMOR 17).

^_^

Halaman 2 dari 7 •  1  2  3  4  5  6  7   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •