Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12355 , Bahasan = 96140

Pencetus Pendapat
diri

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 18 Feb 2010.
Posts : 487.
08 Dec 2010 11:14

Rekan2 ortax,mohon bantuan nya ya..
untuk masa pajak PPN yang LB ( lebih byr) , berapa bulan kita dapat meng konpensasikan ke bulan berikutnya? maksud saya,apakah ada jangka waktu kadaluarsa nya? THX sebelumnya ya..

617

Senior


Location : Sidoarjo.
Joined : 12 Aug 2010.
Posts : 401.
08 Dec 2010 11:17

Originaly posted by diri:
apakah ada jangka waktu kadaluarsa nya?

tidak,

diri

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 18 Feb 2010.
Posts : 487.
08 Dec 2010 11:27

thx rekan 617, ada peraturannya ga ya? trus nanya lagi boleh ya...
kalo untuk PM (pajak masukan) kan boleh di kreditkan dlm jgk wkt 3 bln kah? jadi klo PM sy kreditkan 3 bln ke dpn masih boleh kan ya? thx ya,maklum masih pemula...

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
08 Dec 2010 11:34

Originaly posted by 617:
Originaly posted by diri:
apakah ada jangka waktu kadaluarsa nya?

tidak,

sependapat.
PPN LB dapat dikmpensasikan terus ke masa berikutnya.
Originaly posted by diri:
kalo untuk PM (pajak masukan) kan boleh di kreditkan dlm jgk wkt 3 bln kah? jadi klo PM sy kreditkan 3 bln ke dpn masih boleh kan ya? thx ya,maklum masih pemula...

masih tetap bia dikreditkan.

Penjelasan Pasal 9 Ayat 9 UU No. 42 Tahun 2009

Ketentuan ini memungkinkan Pengusaha Kena Pajak untuk mengkreditkan Pajak Masukan dengan Pajak Keluaran dalam Masa Pajak yang tidak sama yang disebabkan antara lain, Faktur Pajak terlambat diterima. Pengkreditan Pajak Masukan dalam Masa Pajak yang tidak sama tersebut hanya diperkenankan dilakukan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan. Dalam hal jangka waktu tersebut telah dilampaui, pengkreditan Pajak Masukan tersebut dapat dilakukan melalui pembetulan Surat Pemberitahuan Masa Pajak Pertambahan Nilai yang bersangkutan. Kedua cara pengkreditan tersebut hanya dapat dilakukan apabila Pajak Masukan yang bersangkutan belum dibebankan sebagai biaya atau tidak ditambahkan (dikapitalisasi) kepada harga perolehan Barang Kena Pajak atau Jasa Kena Pajak yang bersangkutan dan terhadap Pengusaha Kena Pajak belum dilakukan pemeriksaan.

Contoh:
Pajak Masukan atas perolehan Barang Kena Pajak yang Faktur Pajaknya tertanggal 7 Juli 2010 dapat dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak Juli 2010 atau pada Masa Pajak berikutnya paling lama Masa Pajak Oktober 2010.

Rewa

Genuine


Location : Bandung.
Joined : 12 Dec 2008.
Posts : 1022.
08 Dec 2010 11:37

Originaly posted by diri:
Rekan2 ortax,mohon bantuan nya ya..
untuk masa pajak PPN yang LB ( lebih byr) , berapa bulan kita dapat meng konpensasikan ke bulan berikutnya? maksud saya,apakah ada jangka waktu kadaluarsa nya? THX sebelumnya ya..

tidak ada peraturan yang menyebutkan kadaluarsa pengkompensasian LB rekan....
melainkan peraturan menyebutkan apabila terjadi LB, boleh di kompensasikan ke masa berikutnya...
UU No.42
Pasal 9
(4) Apabila dalam suatu Masa Pajak, Pajak Masukan yang dapat dikreditkan lebih besar daripada Pajak Keluaran, selisihnya merupakan kelebihan pajak yang dikompensasikan ke Masa Pajak berikutnya.

jadi selama terjadi LB, boleh di kompensasi kemasa pajak berikutnya...

617

Senior


Location : Sidoarjo.
Joined : 12 Aug 2010.
Posts : 401.
08 Dec 2010 11:38

UU PPN ps. 9

(4) Apabila dalam suatu Masa Pajak, Pajak Masukan yang dapat dikreditkan lebih besar daripada Pajak Keluaran, selisihnya merupakan kelebihan pajak yang dikompensasikan ke Masa Pajak berikutnya. (saya belum menemukan batasnya)
(4a) Atas kelebihan Pajak Masukan sebagaimana dimaksud pada ayat (4) dapat diajukan permohonan pengembalian pada akhir tahun buku.

617

Senior


Location : Sidoarjo.
Joined : 12 Aug 2010.
Posts : 401.
08 Dec 2010 11:40

Originaly posted by diri:
klo PM sy kreditkan 3 bln ke dpn masih boleh kan ya?

sip,

diri

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 18 Feb 2010.
Posts : 487.
08 Dec 2010 12:05

terima kasih banyak rekan 617,hanif,rewa.. sangat membantu saya.

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •