Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help Help

PPh Badan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Badan dan permasalahannya
Topik = 9272 , Bahasan = 72430

Pencetus Pendapat
minciek

Groupie


Location : Jakarta .
Joined : 04 Feb 2010.
Posts : 199.
04 Nov 2010 11:57 Help Help

Rekan Ortax , mau tanya
jika perusahaan saya ada sewa tempat untuk pameran selama 10 hari
DPP, 10 jt , PPn 1 jt, sewa tempat tersebut melalui EO .

untuk sewa tersebut dikenakan PPh Pasal 4 ayat 2 tidak ?
jika dikenakan , yang menanggung pihak penyewa atau pihak yang menyewakan.

mohon pencerahan nya
thx

zilo

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 26 Apr 2010.
Posts : 272.
04 Nov 2010 12:21 Help Help

Rekan minciek, pengelola gedung membuat tagihannya atas nama sapa ?

menurut saya, kalo tagihan dari pengelola gedung atas nama perusahaan maka perusahaanlah yg harus memotong PPh Pasal 4 ayat 2 nya, tetapi kalo sebaliknya maka EO tersebut yg harus memotong.

Originaly posted by minciek:
jika dikenakan , yang menanggung pihak penyewa atau pihak yang menyewakan.


Pihak yg menyewakan

mohon koreksinya bila salah

salam

minciek

Groupie


Location : Jakarta .
Joined : 04 Feb 2010.
Posts : 199.
04 Nov 2010 12:23 Help Help

okeee. berarti yang memotong, menyetorkan dan melaporkan adalah pihak penyewa . bener bukan ?
thx

zilo

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 26 Apr 2010.
Posts : 272.
04 Nov 2010 12:45 Help Help

Originaly posted by minciek:
okeee. berarti yang memotong, menyetorkan dan melaporkan adalah pihak penyewa . bener bukan ?
thx


pentul...eh betul rekan

salam

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
04 Nov 2010 14:34 Help Help

Originaly posted by minciek:
untuk sewa tersebut dikenakan PPh Pasal 4 ayat 2 tidak ?

yup dikenakan

Originaly posted by minciek:
jika dikenakan , yang menanggung pihak penyewa atau pihak yang menyewakan

pihak yang menyewakan

edies59

Newbie


Location : .
Joined : 08 Jun 2010.
Posts : 8.
04 Nov 2010 18:14 Help Help

Para Rekan Ortax.......bila ada kasus demikian gimana ya ?

Suatu Perusahaan menyewa Rumah (dikota kecil) milik pribadi orang yg tdk ber NPWP. Sewa rumah tersebut oleh Perusahaan akan dijadikan Kantor (krn proyeknya ada di lokasi +/- 2 jam perjalanan dari kota kecil tsb). Pemilik rumah tsb minta nilai sewa sebesar Rp.80 juta setahun (Neto) artinya uang yg diterima pemilik rumah tdk mau kurang dari 80 juta atau dgn kata lain tdk mau tahu mengenai bila ada pajak yg melekat atas transaksi sewa tersebut.

Pertanyaan saya, apakah transaksi sewa ini dipotong PPh Psl 4(2) oleh penyewa mengingat pemilik rumah adalah orang pribadi yang menurutnya tdk punya NPWP?.

Kalo transaksi ini tetap dipotong PPh Psl 4(2) bagaimana cara menghitung pajaknya dan cara melaporkan pemotongan pajak tsb mengingat pemilik rumah tetap minta menerima nilai sebesar 80 jt dan ybs tdk ber NPWP?

Mohon masukan dari rekan Ortax ...Terima kasih, Salam

begawan5060

Genuine


Location : Yogyakarta.
Joined : 06 Jan 2009.
Posts : 21857.
04 Nov 2010 18:26 Help Help

Originaly posted by edies59:
Pertanyaan saya, apakah transaksi sewa ini dipotong PPh Psl 4(2) oleh penyewa mengingat pemilik rumah adalah orang pribadi yang menurutnya tdk punya NPWP?.

Penyewa tetap wajib memotong PPh Ps 4(2).., tidak bergantung pemiliknya ber-NPWP atau belum..
Originaly posted by edies59:
Kalo transaksi ini tetap dipotong PPh Psl 4(2) bagaimana cara menghitung pajaknya dan cara melaporkan pemotongan pajak tsb mengingat pemilik rumah tetap minta menerima nilai sebesar 80 jt dan ybs tdk ber NPWP?

Nilai kontrak = Dasar Pengenaan Pajak (DPP) = 80jt dan PPh ditanggung oleh penyewa. Agar beban PPh ini bisa dibiayakan maka dilakukan gross up.
DPP semula = 80jt
DPP setelah di-gross up = 100/90 X 80jt = 88.888.889 ---> biaya sewa, deductible
PPh yg dipotong = 10% X 88.888.889 = 8.888.889
Jumlah yang dibayarkan = 80jt

edies59

Newbie


Location : .
Joined : 08 Jun 2010.
Posts : 8.
05 Nov 2010 12:23 Help Help

Terima kasih Rekan Begawan5060 atas penjelasan yang sangat terang dari Anda....saya jdi tidak ragu lagi utk melaksanakan perpajakan transaksi sewa termaksud setelah memahami penjelasan Anda.
Salam Ortax ...

pomie

Newbie


Location : Bogor.
Joined : 02 Feb 2010.
Posts : 16.
10 Nov 2010 11:34 Help Help

Rekan ortax..

Mau minta informasi nih..

Jika penyewa (badan) tdk melakukan pemotongan final atas bangunan yg kami (badan) sewakan, maka apa yg hrs kami lakukan?

Apakah benar jika ada penghasilan final maka kami hrs menyetorkan pph finalnya sendiri seandainya si pihak yg menyewa (badan) tidak memotong ataupun tdk buat bukti potong?

Lalu bagaimana cara pelaporannya?sebab yg saya tau pelaporan di E-SPT Masa hanya digunakan jika penyewa nya adalah org pribadi?wlpun secara peng inputan bs saja diisi utk badan.

Mohon bantuannya yah..

Terima kasih..

dew

Genuine


Location : Pinggiran Denpasar .
Joined : 13 Feb 2008.
Posts : 636.
10 Nov 2010 11:57 Help Help

Kalo diaturanya sih :
pelunasan Pajak Penghasilan dari persewaan tanah dan atau bangunan dilakukan melalui:
(1) Pemotongan oleh penyewa dalam hal penyewa adalah Badan Pemerintah, Subjek Pajak badan dalam negeri, penyelenggara kegiatan, bentuk usaha tetap, kerjasama operasi, perwakilan perusahaan luar negeri lainnya, dan orang pribadi yang ditetapkan oleh Direktur Jenderal Pajak;
(2) Penyetoran sendiri oleh yang menyewakan dalam hal penyewa adalah orang pribadi atau bukan Subjek Pajak, selain yang tersebut pada ayat (1).

so kalo penyewa masuk nomor 1, seharusnya kewajiban dia untuk memotong, buat BP, stor dan lapor

Halaman 1 dari 3 •  1  2  3   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •