Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Pemotongan/Pemungutan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Pemotongan/Pemungutan dan permasalahannya
Topik = 9420 , Bahasan = 72338

Pencetus Pendapat
hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
15 Oct 2010 17:50

Originaly posted by bw78:
Dear all,

Maaf...
Sepertinya saya salah info nich... :)

Berikut ini contoh dari invoice vendor :
DPP = $23.994,00
PPN = $ 2.399,40
PBBKB 5% = $ 1.199,70
PPH 0,3% = $ 82,78

Jadi, yg ingin saya tanyakan adalah :
1. PBBKB 5% - Apakah ini jadi biaya atau Kredit Pajak ?
2. PPH 0,3% - Apakah ada Bukti Potongnya ? Kalau ada, apakah bisa dikreditkan ?

vendornya ini pertamina atau bukan?
Yang boleh pungut PPh Pasal 22 untuk solar ini hanya Produsen atau importir bahan bakar minyak, gas, dan pelumas atas penjualan bahan bakar minyak, gas, dan pelumas;


Salam

bw78

Junior


Location : Jakarta.
Joined : 01 Mar 2010.
Posts : 82.
19 Oct 2010 11:36

Rekan Hanif,
Vendor bukan Pertamina tp pihak swasta.
Salam

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
19 Oct 2010 11:40

walaupun pihak swasta selama ditunjuk oleh DJP yah dapat memungut pph 22.
PPh 22 ini dapat dikreditkan oleh perusahaan saudara pada saat perhitungan pajak tahunan badan.
pbb-kb dapat dijadikan biaya perolehan solar.

bw78

Junior


Location : Jakarta.
Joined : 01 Mar 2010.
Posts : 82.
19 Oct 2010 14:07

Originaly posted by sammi:
walaupun pihak swasta selama ditunjuk oleh DJP yah dapat memungut pph 22.


Rekan Sammi, kita taunya darimana yach utk pihak swasta yg ditunjuk oleh DJP ?

Salam

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
19 Oct 2010 14:35

minta surat penunjukan dari DJP sebagai pemungut pph 22
mintanya ke penjual solar tersebut

bw78

Junior


Location : Jakarta.
Joined : 01 Mar 2010.
Posts : 82.
19 Oct 2010 17:01

@All,
Terima kasih atas pencerahannya.
Salam

surdiyono

Newbie


Location : Dki Jakarta.
Joined : 15 Jan 2009.
Posts : 35.
20 Oct 2010 13:23

setuju dengan pak simonalim...

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
20 Oct 2010 13:29

Originaly posted by sammi:
minta surat penunjukan dari DJP sebagai pemungut pph 22
mintanya ke penjual solar tersebut

apakah untuk ini memang harus ada penunjukan rekan sammi?
sebab, di dalam PMK No. 154/PMK.03/2010, yang ditunjuk itu hanya :
Industri dan eksportir yang bergerak dalam sektor kehutanan, perkebunan, pertanian, dan perikanan yang ditunjuk oleh Kepala Kantor Pelayanan Pajak atas pembelian bahan-bahan untuk keperluan industri atau ekspor mereka dari pedagang pengumpul.

Mohon pencerahannya...


Salam

danang1982

Newbie


Location : Semarang.
Joined : 09 Jan 2010.
Posts : 17.
29 Oct 2010 10:47

Originaly posted by dennykasan:
tarif PPh pasal 22 sebesar 0.3% adalah pembelian solar ke pihak swasta, jadi pemotonganya bersifat final (Bukti potong tidak bisa dikreditkan). Jika pembelian solar ke pihak pertamina tarif sebesar 0.25% dan pemotongannya bersifat tidak final (Bukti potong bisa dikreditkan).
salam.


bukannya kalo penyerahan ke agen pertamina adalah yang final?seperti diungkap rekan simonalim

Originaly posted by simonalim:
Pemungutan Pajak Penghasilan Pasal 22 atas penjualan bahan bakar minyak, gas dan pelumas oleh
Produsen atau importir bahan bakar minyak, gas, dan pelumas atas penjualan bahan bakar minyak, gas, dan pelumas;
kepada:
a.penyalur/agen bersifat final; (Tdk dapat dikreditkan)
b.selain penyalur/agen bersifat tidak final. (Dapat Dikreditkan)
Mohon koreksinya.


hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
31 Oct 2010 01:47

Originaly posted by danang1982:
bukannya kalo penyerahan ke agen pertamina adalah yang final?seperti diungkap rekan simonalim

setujuuu...


Salam

Halaman 2 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •