Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

Akuntansi Pajak
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Akuntansi Pajak dan permasalahannya
Topik = 1683 , Bahasan = 12926

Pencetus Pendapat
lsentosa

Newbie


Location : .
Joined : 19 May 2010.
Posts : 5.
31 Aug 2010 15:24

Halo, saya mau tanya kalo misalnya seorang direktur di non profit organisasi tidak mau digaji. Tapi untuk formalitas, ketentuan mengatakan bahwa direktur tersebut harus digaji oleh organisasi tersebut. Boleh ga ya kalau direktur tersebut digaji tapi gajinya nanti disetor lagi ke organisasi tersebut sebagai donasi?

Mohon bantuannya ya. Thanks.

juni

Genuine


Location : Danau Singkarak.
Joined : 21 Jan 2008.
Posts : 1238.
31 Aug 2010 15:39

ketentuan apa?

lsentosa

Newbie


Location : .
Joined : 19 May 2010.
Posts : 5.
31 Aug 2010 15:42

itu menurut consultant advice sih. sebaiknya kalau dibyar balik ke organisasi tersebut kita record sebagai donasi atau sebagai modal ditambah ya? Thanks

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
31 Aug 2010 22:06

Originaly posted by lsentosa:
itu menurut consultant advice sih. sebaiknya kalau dibyar balik ke organisasi tersebut kita record sebagai donasi atau sebagai modal ditambah ya? Thanks

dicatat sbg donasi maka mrp objek pajak non profit organisasi
dicatat sbg modal ditambah juga mrp objek pajak non profit organisasi

Salam

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4404.
01 Sep 2010 13:03

gampang rekan sentosa, tetap digaji saja trs uang gajian tsb diberikan ke pihak ketiga
utk disumbangkan ke yayasan sehingga semuanya "aman2" saja.
salam.

Mu61

Groupie


Location : Jakarta .
Joined : 02 Jun 2010.
Posts : 262.
01 Sep 2010 15:02

Originaly posted by ktfd:
tetap digaji saja trs uang gajian tsb diberikan ke pihak ketiga
utk disumbangkan ke yayasan sehingga semuanya "aman2" saja.

Sependapat lagi.

sammi

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 22 Apr 2010.
Posts : 1516.
01 Sep 2010 16:03

atas uang gaji tersebut terutang pph pasal 21

setyadarma77

Junior


Location : Indonesia.
Joined : 20 Aug 2010.
Posts : 133.
02 Sep 2010 09:55

rasanya tidak ada ketentuan bahwa direktur harus menerima gaji ...

albertberts

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 03 Aug 2010.
Posts : 31.
02 Sep 2010 16:25

Originaly posted by setyadarma77:
rasanya tidak ada ketentuan bahwa direktur harus menerima gaji ..

Originaly posted by juni:
ketentuan apa?

mungkin ketentuan yang sudah dibuat, misalnya agreement letter antara penerima donor dengan pendonor atau proposal dari calon penerima donor ke pendonor.

kalau boleh tau rekan isentosa ini direktur di suatu yayasan penerima donor atau direktur di suatu lembaga pendonor?

kalau ini direktur di yayasan penerima donor : pada saat pembuatan proposal tidak perlu mencantumkan direktur yayasan sebagai penerima gaji.

cmiiw

salam

phoska

Groupie


Location : Semarang.
Joined : 18 Nov 2008.
Posts : 259.
05 Sep 2010 02:21

Originaly posted by juni:
Halo, saya mau tanya kalo misalnya seorang direktur di non profit organisasi tidak mau digaji. Tapi untuk formalitas, ketentuan mengatakan bahwa direktur tersebut harus digaji oleh organisasi tersebut. Boleh ga ya kalau direktur tersebut digaji tapi gajinya nanti disetor lagi ke organisasi tersebut sebagai donasi?


Jika ada ketentuan dalam akte, atau perjanjian tertentu bahwa Direktur pada organisasi non profit tersebut memperoleh gaji, dan ternyata Direktur itu berbaik hati tidak mau menerima gaji, dapat diambil langkah berikut (menurut aspek perpajakan) :

1. Gaji tersebut tetap dibuku sebagai pengeluaran di buku kas/bank, dan dilaporkan pada SPT Masa PPh Pasal 21 serta dibayarkan/dipotong PPh Pasal 21-nya (jika ada). Contoh jika gaji Rp. 3 juta, PPh Pasal 21 Rp. 150 ribu.
Jurnal :
......(debet) Beban Gaji Rp. 3.000.000
................ (kredit) Kas/Bank.............Rp. 2.850.000
................ (kredit) Utang PPh Ps. 21..Rp. 150.000

2. Jumlah neto-nya, yaitu Gaji bruto dikurangi PPh Pasal 21-nya (jika ada), dibukukan sebagai penerimaan kas/bank sebagai penerimaan donasi/sumbangan.
Jurnal :
...........(debet) Kas/Bank Rp. 2.850.000
.....................(kredit) Pendapatan Donasi Rp. 2.850.000

3. Dalam laporan kegiatan usaha, akan tercantum beban gaji sejumlah Rp. 3.000.000 dan tercantum pendapatan donasi/sumbangan sejumlah Rp. 2.850.000

4. Dengan memperlakukan langkah langkah butir 1, 2 dan 3, secara legal formal ditinjau dari aspek intern organisasi dan perpajakan, keduanya telah sesuai dengan ketentuan formalnya dan tidak ada yang dilanggar.

Halaman 1 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •