Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPh Pemotongan/Pemungutan
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Penghasilan Pemotongan/Pemungutan dan permasalahannya
Topik = 9068 , Bahasan = 70433

Pencetus Pendapat
ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4197.
07 Sep 2010 16:22

Originaly posted by sammi:
jika sudah dibuata pada saat pemotongan

Originaly posted by sammi:
dan yang diatur adalah saat pembuatannya

Originaly posted by ktfd:
aturannya di mana ya rekan sammi? mohon penjelasan.

salam.

Aierinlee

Junior


Location : Batam.
Joined : 07 Sep 2010.
Posts : 93.
09 Sep 2010 11:55

Kepada Team Ortax , saya minta bantuannya
Perusahaan Saya melakukan transaksi Sewa menyewa gedung untuk ruang kantor.
Harga sewa pertahun sebesar Rp.40 jt. dan kesepakatan bersama pemilik rumah melakukan renovasi gedung tersebut dan perusahaan saya harus membayar sebesar Rp.20jt untuk dana renovasi tersebut.
yang menjadi pertanyaan saya.
Apakah perusahaan saya berhak memotong PPh Psl 23 atas Renovasi gedung tersbt ? (sebesar 4 % karena pemilik adalah non qualifikasi)
saya tunggu jawabannya terimaksaih.

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
09 Sep 2010 12:15

Originaly posted by Aierinlee:
Apakah perusahaan saya berhak memotong PPh Psl 23 atas Renovasi gedung tersbt ? (sebesar 4 % karena pemilik adalah non qualifikasi)

tidak..
Rekan hanya berkewajiban memotong pph pasal 4 ayat 2 atas sewa gedung saja

Namun yang menjadi pertanyaan:
Bagi perusahaan dibuku sebagai apa pengeluaran tersebut??

Salam

TaxHouse

Newbie


Location : Jl. Palagan Tentara Pelajar Km 10 Sleman.
Joined : 07 Sep 2010.
Posts : 19.
11 Sep 2010 09:41

Rekan sitohang yang baik...
Seingat saya, semua penggantian yang dibayarkan terkait dengan dimanfaatkannya fasilitas gedung yang disewa termsuk dalam pengertian sewa (asalkan tercantum dalam kontrak). Jadi, obyek sewanya 40 ditambah 20..
Mohon dicek aturannya kalau rekan punya...
Salam...

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
11 Sep 2010 10:15

Originaly posted by TaxHouse:
dalam pengertian sewa (asalkan tercantum dalam kontrak). Jadi, obyek sewanya 40 ditambah 20..

Ini yang belum diketahui rekan tax house...
Apakah pengeluaran sebesar 20 nantinya akan menaikkan nilai sewa atau tidak....
Atau hanya pinjam meminjam antara pemilik dan penyewa...


Salam

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
11 Sep 2010 10:18

Originaly posted by TaxHouse:
Mohon dicek aturannya kalau rekan punya...

Kepmen 120 kmk.03 2002

Pasal 2 ayat 2
Yang dimaksud dengan jumlah bruto nilai persewaan adalah semua jumlah yang dibayarkan atau terutang oleh penyewa dengan nama dan dalam bentuk apapun juga yang berkaitan dengan tanah dan/atau bangunan yang disewa termasuk biaya perawatan, biaya pemeliharaan, biaya keamanan, biaya fasilitas lainnya dan "service charge" baik yang perjanjiannya dibuat secara terpisah maupun yang disatukan

rekan taxhouse...
Apakah renovasi sebesar 20 (50% dari nilai sewa) dapat dikategorikan biaya perwatan/pemeliharaan ??

Mohon pendapat rekan

salam

Halaman 2 dari 2 •  1  2   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •