Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12501 , Bahasan = 97020

Pencetus Pendapat
stif_male

Senior


Location : Jakarta.
Joined : 23 Jan 2009.
Posts : 477.
20 Jul 2010 10:06

Dear,
Rekan Ortax

Perusahaan saya ada membeli barang untuk bahan baku berupa foil.
Akan tetapi, supplier tersebut bukan PKP dan tidak bisa mengeluarkan Faktur Pajak.
Sedangkan yang kita ketahui, apabila Supplier tersebut memiliki transaksi dengan kita melebihi Rp. 600.000.000,- (mohon koreksi). Maka, wajib PKP.
Pertanyaannya :
1. Apa yang harus kita lakukan apabila si Supplier tidak mau mengeluarkan Faktur Pajak ?
2. Apa resikonya bagi perusahaan tempat saya bekerja, jika tidak melaporkan PPN nya ?
Terima kasih.

budianto

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 25 Apr 2008.
Posts : 2379.
20 Jul 2010 10:16

resiko ada di penjual rekan Stif.

faridah

Groupie


Location : Jakarta.
Joined : 13 Apr 2010.
Posts : 237.
20 Jul 2010 10:18

Rekan Stif

Coba bantu ya :
1. Apa yang harus kita lakukan apabila si Supplier tidak mau mengeluarkan Faktur Pajak ? Supplier tidak mengeluarkan Faktur Pajak yang karena memang dia tidak berhak untuk menerbitkan Faktur Pajak dan memungut PPN dari Perusahaan Rekan Stif.

2. Apa resikonya bagi perusahaan tempat saya bekerja, jika tidak melaporkan PPN nya? Jika Supplier tidak mengeluarkan Faktur Pajak, maka tidak ada ppn yang terutang. Jd tidak ada dokumen yang jadi dasar Rekan Stif utk melapor. Saya rasa tidak ada Resiko ya..karena kewajiban ada di Supplier.

Mohon koreksi dr Rekan lain

Salam

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4406.
20 Jul 2010 10:37

Originaly posted by stif_male:
1. Apa yang harus kita lakukan apabila si Supplier tidak mau mengeluarkan Faktur Pajak ?

tidak ada rekan, karena dia sudah benar dgn asumsi anda tidak dipungut ppn oleh dia
alasannya:
Originaly posted by stif_male:
supplier tersebut bukan PKP dan tidak bisa mengeluarkan Faktur Pajak.

Originaly posted by stif_male:
2. Apa resikonya bagi perusahaan tempat saya bekerja, jika tidak melaporkan PPN nya ?

tidak ada risiko krn perush anda memang tidak dipungut ppn (asumsi sy).
salam.

d2htloe

Junior


Location : Manado.
Joined : 05 May 2009.
Posts : 165.
20 Jul 2010 10:42

Originaly posted by faridah:
Jika Supplier tidak mengeluarkan Faktur Pajak, maka tidak ada ppn yang terutang. Jd tidak ada dokumen yang jadi dasar Rekan Stif utk melapor. Saya rasa tidak ada Resiko ya..karena kewajiban ada di Supplier.

sependapat !!!

nd1n

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 11 Aug 2010.
Posts : 7.
23 Aug 2010 08:42

Originaly posted by stif_male:
apabila Supplier tersebut memiliki transaksi dengan kita melebihi Rp. 600.000.000,-


bukankah in berarti omzet penjual > batas PKP, dharuskn ada FP..?? apakah tidak aneh pembelian BKP.>600jt tnp FP..??

risiko memang 1:1000 transaksi..tpi klo smpe ktahuan..?? Ptugas pajak dng alasan pembeli dirugikan penjual krn tidak dpt mengkreditkan PM yg cukup besar..???

junjungansitohang

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 30 Dec 2009.
Posts : 5629.
23 Aug 2010 08:53

Pasal 16F UU PPn

Sesuai dengan prinsip beban pembayaran pajak untuk Pajak Pertambahan Nilai Barang dan Jasa dan Pajak Penjualan atas Barang Mewah adalah pada pembeli atau konsumen barang atau penerima jasa. Oleh karena itu sudah seharusnya apabila pembeli atau konsumen barang dan penerima jasa bertanggung jawab renteng atas pembayaran pajak yang terutang apabilan ternyata bahwa pajak yang terutang tersebut tidak dapat ditagih kepada penjual atau pemberi jasa dan pembeli atau penerima jasa tidak dapat menunjukkan bukti telah melakukan pembayaran pajak kepada penjual atau pemberi jasa.

Resiko tetap ada baik di penjual maupun pembeli

Salam

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4406.
23 Aug 2010 11:08

Originaly posted by nd1n:
apakah tidak aneh pembelian BKP.>600jt tnp FP..??

rekan ndin, bagaimana buat fp-nya kalau si penjual belum dikukuhkan jadi pkp? bukankah
si penjual bisa kena denda/sanksi jika dia membuat fp tanpa pengukuhan pkp?
salam.

ktfd

Genuine


Location : Malang.
Joined : 08 May 2009.
Posts : 4406.
23 Aug 2010 11:12

Originaly posted by junjungansitohang:

Resiko tetap ada baik di penjual maupun pembeli

rekan junjungan, kok bisa pembeli kena risiko juga? kan pembeli saat beli barang tsb
belum terutang ppn krn si penjual "belum pkp", jadi kan tidak ada pajak yg terutang.
mohon penjelasan.
salam.

CHRIS1311

Genuine


Location : Tangerang.
Joined : 11 Feb 2009.
Posts : 767.
23 Aug 2010 11:18

Originaly posted by junjungansitohang:
Resiko tetap ada baik di penjual maupun pembeli

sependapat...
seharusnya kita menghindari bertransaksi dengan supplier yang harusnya PKP tetapi belum mendaftarkan sebagai PKP.

salam

Halaman 1 dari 4 •  1  2  3  4   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •