Forum ORTax

Quick Login :

Pilih Kategori Lainnya :
 

Klik New Topic untuk topik baru, Klik Post Reply untuk membalas.

Help

PPN dan PPnBM
Berisi semua hal yang berkaitan dengan Pajak Pertambahan Nilai, Pajak Penjualan atas Barang Mewah dan permasalahannya
Topik = 12498 , Bahasan = 96999

Pencetus Pendapat
pcs

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 25 Nov 2009.
Posts : 2.
24 May 2010 16:13

saya bekerja di perusahaan pengangkutan barang khususnya TBS(Tandan Buah Sawit) yang saya mau tanya kan apakah penjualan jasa yang saya lakukan di kenakan ppn ? sementaran plat nomer mobil perusahaan di mana saya bekerja menggunakan plat kuning untuk angkutan barang nya ... mohon petunjuk dari rekan rekan sekalian ,terima kasih .


"piter"

Fsormin

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 16 Feb 2009.
Posts : 930.
24 May 2010 16:17

untuk melihat apakah apakah perusahaan anda bekerja itu termasuk harus mengenakan PPn atas jasa yang anda jual atau tidak, maka sebaiknya terlebih dahulu surat izin pendirian dan KLU perusahaan itu. Lalu lihat jenis transaksi yang dilakukan apakah termasuk yang dikenakan, dibebaskan atau tidak dikenakan ataupun objek pajak atau bukan objek pajak. darisanalah itu terjawab, jadi bukan hanya semata-mata dilihat dari Plat Kuning atau tidak alat transportasi yang digunakan, tapi lebih daripada Izin usaha/KLU serta jenis transaksi yang dilakukan.

Mungkin bisa membantu memahaminya...

vanrevans

Newbie


Location : Bandung.
Joined : 31 Mar 2009.
Posts : 2.
24 May 2010 16:18

rekan pcs

kalo menurut saya kalo mobil digunakan sebagai fasilitas umum,tidak
dikenakan ppn.jadi penentunya bukan pada platnya..liat uu 42 tahun 2009
pasal 4 ayat 3 huruf j.

mohon koreksi

salam

budianto

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 25 Apr 2008.
Posts : 2377.
24 May 2010 16:44

aturan yg masih berlaku,
PMK No. 28/PMK.03/2006 Tgl 24 MARCH 2006
salam.

hanif

Genuine


Location : Padang Dan Semarang.
Joined : 05 Nov 2007.
Posts : 20392.
24 May 2010 16:47

Originaly posted by pcs:
saya bekerja di perusahaan pengangkutan barang khususnya TBS(Tandan Buah Sawit) yang saya mau tanya kan apakah penjualan jasa yang saya lakukan di kenakan ppn ? sementaran plat nomer mobil perusahaan di mana saya bekerja menggunakan plat kuning untuk angkutan barang nya ... mohon petunjuk dari rekan rekan sekalian ,terima kasih .

tidak kena PPN


Salam

harry_logic

Genuine


Location : Puri Hijau - Purwokerto.
Joined : 18 Sep 2008.
Posts : 1360.
24 May 2010 20:11

Sepakat dgn tidak dikenakan PPN...

anasbuchori

Genuine


Location : Jakarta.
Joined : 31 Dec 2009.
Posts : 707.
25 May 2010 07:30

Originaly posted by hanif:
tidak kena PPN

Originaly posted by harry_logic:
Sepakat dgn tidak dikenakan PPN...


kalo menurut saya dikenakan PPN.
UU PPN Pasal 4A ayat (3) huruf j.
Jenis jasa yang tidak dikenai Pajak Pertambahan Nilai adalah jasa tertentu dalam kelompok jasa sebagai berikut:
jasa angkutan umum di darat dan di air serta jasa angkutan udara dalam negeri yang menjadi bagian yang tidak terpisahkan dari jasa angkutan udara luar negeri;


menurut saya yang dimaksud angkutan umum disini adalah siapapun boleh menggunakannya tanpa. sedangkan kalo pake perjanjian baik lisan maupun tulisan, dan apalagi mengangkut hanya milik satu orang. maka menurut saya sudah di luar dari pengertian angkutan umum. (rasa pernah baca aturannya tapi lupa, hehehehehe)

adiatma

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 11 Mar 2010.
Posts : 65.
25 May 2010 07:40

Originaly posted by anasbuchori:
kalo menurut saya dikenakan PPN.

sependapat dengan bung anas, jadi jasa angkutan TBS dengan suatu perjanjian tertentu sudah bukan kriteria jasa angkutan umum yang tidak dikenakan PPN.

pcs

Newbie


Location : Jakarta.
Joined : 25 Nov 2009.
Posts : 2.
25 May 2010 10:44

terima kasih rekan -rekan smua ,

kebetulan perusahaan di mana saya bekerja tidak cuma angkut tbs tapi pupuk juga ,


kalo menurut PMK 28 /03/2006

"Pasal 1
Dalam Peraturan Menteri Keuangan ini yang dimaksud dengan:
1. Angkutan adalah pemindahan orang dan/atau barang dari satu tempat ke tempat lain dengan menggunakan kendaraan.
2. Kendaraan adalah suatu alat yang dapat bergerak di jalan, terdiri dari kendaraan bermotor atau kendaraan tidak bermotor.
3. Kendaraan Umum adalah setiap kendaraan bermotor yang disediakan untuk dipergunakan oleh umum dengan dipungut bayaran.
4. Kendaraan Angkutan Umum adalah kendaraan bermotor yang dipergunakan untuk kegiatan pengangkutan orang dan/atau barang yang disediakan untuk umum dengan dipungut bayaran baik dalam trayek maupun tidak dalam trayek, dengan menggunakan tanda nomor kendaraan dengan dasar kuning dan tulisan hitam.
5. Pengguna jasa adalah setiap orang dan/atau badan hukum yang menggunakan jasa angkutan baik untuk angkutan orang maupun barang.
6. Undang-Undang tentang Pajak Pertambahan Nilai adalah Undang-Undang nomor 8 TAHUN 1983 tentang Pajak Pertambahan Nilai Barang dan Jasa dan Pajak Penjualan Atas Barang Mewah sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang nomor 18 TAHUN 2000.
7. Pengusaha Angkutan Umum adalah Pengusaha sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 angka 14 Undang-Undang tentang Pajak Pertambahan Nilai yang melakukan usaha berupa penyediaan Jasa Angkutan orang dan atau barang dengan kendaraan umum di jalan.
8. Kereta Api adalah kendaraan dengan tenaga gerak, baik berjalan sendiri maupun dirangkaikan dengan kendaraan lainnya, yang akan ataupun sedang bergerak di jalan rel.
9. Jasa Angkutan Kereta Api adalah jasa pemindahan orang dan atau barang dari satu tempat ke tempat lain dengan menggunakan Kereta Api, yang dilakukan oleh Pengusaha Angkutan Kereta Api, dengan dipungut bayaran.
10. Pengusaha Angkutan Kereta Api adalah Pengusaha sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 angka 14 Undang-Undang tentang Pajak Pertambahan Nilai yang melakukan usaha berupa penyediaan Jasa Angkutan orang dan atau barang dengan Kereta Api.
11. Kapal adalah kendaraan air dengan bentuk dan jenis apapun, yang digerakkan dengan tenaga mekanik, tenaga angin, atau ditunda, termasuk kendaraan yang berdaya dukung dinamis, kendaraan di bawah permukaan air, serta alat apung dan bangunan terapung yang tidak berpindah-pindah.
12. Jasa Angkutan Umum Di Laut adalah setiap kegiatan pemindahan orang dan atau barang dari satu tempat ke tempat lain dengan menggunakan Kapal, yang dilakukan oleh Pengusaha Angkutan Laut, dalam satu perjalanan atau lebih dari satu pelabuhan ke pelabuhan lain, dengan dipungut bayaran.
13. Pengusaha Angkutan Laut adalah Pengusaha sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 angka 14 Undang-Undang tentang Pajak Pertambahan Nilai yang melakukan usaha angkutan Laut.
14. Jasa Angkutan Umum Di Sungai dan Danau adalah setiap kegiatan pemindahan orang dan atau barang dari satu tempat ke tempat lain dengan menggunakan Kapal, yang dilakukan oleh Pengusaha Angkutan Sungai dan Danau, yang dilakukan di sungai, danau, waduk, rawa, anjir, kanal atau terusan, dengan dipungut bayaran.
15. Pengusaha Angkutan Sungai dan Danau adalah Pengusaha sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 angka 14 Undang-Undang tentang Pajak Pertambahan Nilai yang melakukan usaha angkutan sungai dan atau danau.
16. Jasa Angkutan Umum Penyeberangan adalah jasa pemindahan orang dan atau barang dari satu tempat ke tempat lain dengan menggunakan Kapal, yang dilakukan oleh Pengusaha Angkutan penyeberangan, yang menghubungkan jaringan jalan atau jaringan jalur Kereta Api yang terputus karena adanya perairan, dengan dipungut bayaran.
17. Pengusaha Angkutan Penyeberangan adalah Pengusaha sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 angka 14 Undang-Undang tentang Pajak Pertambahan Nilai yang melakukan usaha angkutan penyeberangan.
2. Ketentuan Pasal 2 ayat (2) dan ayat (3) diubah, sehingga Pasal 2 berbunyi sebagai berikut:
"Pasal 2
(1) Atas penyerahan jasa Angkutan Umum di darat dan di air tidak dikenakan Pajak Pertambahan Nilai.
(2) Penyerahan jasa Angkutan Umum di darat sebagaimana dimaksud pada ayat (1) adalah penyerahan jasa Angkutan Umum di jalan dengan menggunakan Kendaraan Angkutan Umum dan penyerahan jasa Angkutan Kereta Api.
(3) Penyerahan jasa Angkutan Umum di air sebagaimana dimaksud pada ayat (1) adalah penyerahan jasa Angkutan Umum di laut, penyerahan jasa Angkutan Umum di sungai dan danau, dan penyerahan jasa Angkutan Umum penyeberangan."

Halaman 1 dari 1 •  1   • FirsT | PreV | NexT | LasT  •